ЗАСО «ТАСК»

МАЕВКА. НОВЫЙ ФОРМАТ

4 мая, 2022

Беларусь отметила День труда. Главной площадкой первомайских празднеств стал парк Победы в Минске. Активное участие в них принял Белорусский профсоюз работников транспорта и коммуникаций.

Николай Матюк:

1 Мая – это главный праздник трудящихся и профессиональных союзов. Мы собрались здесь, чтобы продемонстрировать нашу солидарность. Я восхищен масштабом происходящего. Лозунг «Мы вместе!» сегодня актуален как никогда.

Торжества начались с возложения цветов к стеле «Минск – город­герой». Вместе с руководством Федерации профсоюзов Беларуси, другими почетными гостями участие в церемонии принял представитель нашей отрасли Валерий Антоневич, водитель отдела транспортного обеспечения филиала «Управление механизации мобильных дорожных лабораторий» РУП «Белорусский дорожный инженерно­технический центр». За добросовестный труд на благо страны Валерий Владимирович награжден знаками «Ганаровы транспартнiк», «Ганаровы дарожнiк Беларусi» II степени, а в прошлом году – медалью «За трудовые заслуги».

На открытии праздничной программы к собравшимся обратился руководитель Федерации профсоюзов.

– Белорусы были и остаются очень трудолюбивыми людьми, – констатировал Михаил Орда. – Вместе мы с вами – большая сила. Вместе мы обязательно решим любые задачи.

Продолжением праздника стал концерт артистов белорусской эстрады, в котором приняли участие представители студии искусств Malinovka by Spamash, арт­группа «Беларусы», другие популярные исполнители.

В парке Победы также работали интерактивные площадки всех 15 отраслевых профсоюзов Беларуси. Задачей каждой было увлекательно рассказать о своей сфере деятельности.

Локация Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций находилась недалеко от входа в парк. Участников праздника здесь встречали хлебом­солью.

– Чтобы достойно представить транспорт и дорожное хозяйство, мы подготовили презентацию наших предприятий. Думаю, нам удалось сделать это интересно, – не без гордости прокомментировал председатель БелПрофТранса Николай Матюк.

Посетители парка Победы имели возможность ознакомиться с экспозициями Белорусской железной дороги, Национального аэропорта Минск, авиакомпании «Белавиа», Белорусской государственной академии авиации, столичного метрополитена, ГП «Минсктранс». Отличной иллюстрацией их деятельности стала, в частности, используемая в работе инновационная техника.

Так, на интерактивной площадке БелЖД был представлен грузовой фургон на комбинированном ходу Mercedes­Benz Unimog U400L. Начальник восстановительного поезда Минского отделения железной дороги Александр Егорин рассказал, что такое транспортное средство – единственное в Беларуси. Уникальность его заключается в том, что оно может передвигаться как по автомобильной дороге, так и по рельсам. Unimog доставляет к месту аварии мощное гидравлическое оборудование. Если где­то происходит сход тепловоза или вагонов, их поднимают и устанавливают на рельсы с помощью такой техники. Грузоподъемность гидравлического домкрата составляет 125 тонн.

РУП «Минскавтодор­Центр» доставило в парк Победы газонокосилку марки Spider. Как пояснил водитель ДЭУ № 5 Сергей Середюк, она может окашивать траву и на откосах, и в труднодоступных местах, а главное, управляется ди­станционно. Spider используется на содержании важной республиканской автотрассы – М­2 Минск – Национальный аэропорт Минск.

Градус праздничного настроения на площадке БелПрофТранса повышал символический персонаж столичной подземки Метрович, который напоминал детям и взрослым правила поведения в метро.

В общей сложности маевка-­2022 собрала 15 тыс. участников. БелПрофТранс на ней представляли 1300 человек.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»