ЗАСО «ТАСК»

Ах, белый теплоход…

4 мая, 2022

Прогулки по реке, в том числе и экскурсионные, давно уже стали визитной карточкой не только порта, но и самого Гомеля. Белоснежный красавец «Брест» – старожил здешних вод. Он берет своих пассажиров у пристани в гомельском парке имени Луначарского и отправляется в путь. И трудно даже представить, сколько километров избороздил теплоход по речным просторам. «Брест» вмещает 110 пассажиров. Экскурсионный маршрут занимает 40 минут – этого вполне достаточно, чтобы насладиться красотой местной природы, сделать незабываемые фото.

Все члены экипажа, от капитана до матроса, профессионалы в своем деле и вежливы с пассажирами. Так что определенный уровень комфорта вам обеспечен, хотя судно уже далеко не новое.

Кстати, прогулки по реке в Гомеле – давняя традиция. Когда­то, в первые годы советской власти, посетителей парка имени Луначарского возил мотодуб «Паккард». Дуб – вид деревянного судна, известный на Черном море и в низовьях Днепра. Но к гомельским дубравам он тоже мог иметь отношение – часть его шпангоута традиционно изготавливалась из дубовой древесины. Плюс молодые строители будущего догадались снабдить его двигателем внутреннего сгорания, и получилось неплохое судно класса «река – море».

…Среди глухих пущ и темных боров стоял когда-то дворец седого старого Рыдана. Известен он был своим богатством несметным, но особенно славилась его золотая корона. Сияли на ней дорогие камни, да так, что ночь на земле днем становилась. И вот случилось горе – украли корону. Послал тогда великий властелин за злодеями своих сыновей. Днепру дал наказ бежать вдогонку садами и лугами аж до скалистых гор. А через некоторое время мхами и болотами послал на помощь Сожа. Долго ожидал старый отец, но так и не увидел больше своих сыновей. Они же за долгие годы скитаний по земле превратились в реки. Плывет Днепр садами да лугами, а Сож – мхами да болотами.

Эту старинную легенду вы можете услышать на теплоходе, который будет нести вас по волнам полноводного Сожа.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТВ»