ЗАСО «ТАСК»

Информация на каждый день

28 сентября, 2023

Идти в ногу со временем, эффективно используя всевозможные новшества и технологии в работе, стараются в автобусном парке города Барановичи. В фойе предприятия с недавних пор привычную доску объявлений заменили интерактивным стендом.

– Этот аппаратно-­программный комплекс включает в себя 65-­дюймовый монитор с сенсорным экраном и мини­компьютер, с которого выводится информация. Он подключен к локальной вычислительной сети предприятия, – рассказывает ведущий инженер по автоматизации Александр Ракуть. – Если какому-­то отделу необходимо о чем­-то сообщить членам коллектива, его руководитель или специалист заносит информацию в каталог-­папку на сервере. К примеру, отдел экономики, финансов и перевозок – о поощрениях, премировании и депремировании; отдел управления персоналом – о нарушениях трудовой дисциплины, социально­-культурных акциях; инженер по охране труда – о выявленных нарушениях, несчастных случаях на производстве и по республике; председатель профкома – о ближайших мероприятиях и прочее. Программа, поддерживающая форматы аудио, видео, тестовые, иллюстративные и PDF, позволяет формировать плейлист: на каждый слайд отводится определенное время прокручивания.

Информирование коллектива через электронный стенд выгодно и эффективно во всех отношениях, считают в автобусном парке. Такой способ позволяет своевременно оповещать о важном и необходимом. При этом можно быть уверенным, что нужные сведения дошли до каждого. Пропустить информацию на более чем 1,5­-метровом экране на проходной предприятия, где каждый работник бывает как минимум два раза в день, просто невозможно.

Моральный эффект тоже очевиден. Одних коллектив видит в бегущей строке среди передовиков, других – среди нарушителей, что, безусловно, ударяет по самолюбию и дисциплинирует. В числе самых приятных моментов – поздравление с днем рождения. Помимо общих теплых слов в свой адрес, именинник имеет возможность услышать и личные пожелания от коллег.

Демонстрируют на стенде и другую полезную информацию. К примеру, видеофильмы. Пока в основном на тему безопасности на дорогах. Популярностью пользуется пятиминутный презентационный ролик о работе предприятия, без преувеличения вызывающий гордость у тех, кто здесь трудится. А для тех, кому еще предстоит сюда устроиться, или для потенциальных клиентов это – заочное знакомство с автобусным парком и комплексом услуг, которые он предоставляет. Речь идет о техобслуживании и ремонте автомобильной техники, автомойке, туруслугах, столовой, тренажерном зале.

Помимо электронного инфотабло, в фойе размещены еще два, отображающие результаты работы водительского персонала: график, количество часов за смену/месяц, экономию или пережог топлива, выручку по реализации билетной продукции и другое.

Опыт автобусного парка в вопросах информирования коллектива заинтересовал многих руководителей на проходящем недавно в Барановичах отраслевом семинаре по охране труда. Возможно, уже скоро такой формат начнут применять и другие предприятия.