ЗАСО «ТАСК»

На всех маршрутах –новые

10 февраля, 2022

В конце прошлого года в Бресте получено восемь новых, удобных и экономичных троллейбусов, в январе-феврале текущего – еще семь. Для КУП «Брестский общественный транспорт» – это выгода, пассажиров и водителей – комфорт и безопасность.

Прежде чем новая пассажирская машина отправится на линию, она проходит тестирование в парке. Электрик Виктор Дубровский охотно делится информацией:

– Водитель четко видит, какая дверь закрыта, на приборной панели – информация о температуре в салоне, кабине, на улице, отображаются скорость, давление в контурах, неисправности. Автоматика все выдает.

У новых троллейбусов «Белкоммунмаша» имеются дополнительные кнопки на руле, видеорегистраторы, четыре камеры, одна из которых следит за посадкой-высадкой. Если есть пассажиры с коляской или люди с ограниченными возможностями, включается система наклона кузова. В салоне – яркое освещение и эффективное отопление. По словам главного инженера КУТП «Троллейбусный парк» Андрея Басана, эти модели отличаются энергоэффективностью.

Новые машины будут задействованы на всех восьми троллейбусных маршрутах. Хорошее расположение контактной сети позволяет развивать применение электротранспорта, в том числе с автономным ходом.

– Обновление проходит нормально, – комментирует директор КУП «Брестский общественный транспорт» Игорь Царук. – В планах – приобрести еще шесть машин с автономным ходом, чтобы заменить ими автобусы на некоторых маршрутах. Деньги на это выделил областной бюджет.

В Бресте – свыше 70 троллейбусов. В рейс ежедневно выходит более 50. Также на балансе КУП «Брестский общественный транспорт» – порядка 200 автобусов. Они обслуживают почти 180 городских, пригородных, междугородных и международных маршрутов.

Антон БОЙКО