ЗАСО «ТАСК»

«Сельмашевский» помолодеет

10 февраля, 2022

В Гомеле с 10 марта на капитальный ремонт закрывается путепровод «Сельмашевский» сроком на 12,5 месяца. Стоимость реконструкции составит около 6 млн долларов США в эквиваленте. Средства выделены из областного бюджета.

Путепровод протяженностью более 610 м находится на въезде в Сельмашевский микрорайон и соединяет Железнодорожный и Советский районы с центром города. Необходимость его ремонта назрела давно, так как мост был введен в эксплуатацию в 1976 году и с тех пор ни разу не закрывался на реконструкцию. Он обветшал и не соответствует транспортным нагрузкам. Два года назад специалисты ГП «БелдорНИИ» выявили дефекты в конструкциях, и чтобы снизить нагрузку, движение транспорта по путепроводу уже около года ограничено в обе стороны, из-за чего в утренние и вечерние часы пик возникают заторы.

По информации заместителя председателя Гомельского обл­исполкома Андрея Барановского, в ходе капитального ремонта полностью заменят верхние балки перекрытия, на всей протяженности будет уложена монолитная плита, а несущие опоры восстановят и усилят. Для укрепления и защиты конструкций намерены применять самые современные полимерные составы.

На время проведения работ движение транспорта и пешеходов по мосту будет полностью перекрыто. Для автотранс­порта, в том числе общественного, организуется объезд по соседним улицам – Ефремова, Советская, Полесская, Шоссейная, Никольская и Владимирова, о чем будут извещать информационные щиты и знаки.

Людмила КОПАТЬ, «ТВ»