ЗАСО «ТАСК»

Перецепка расширена

13 мая, 2022

Дополнен перечень специально установленных мест для перегрузки или перецепки в Беларуси.

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси:
Ежедневно в Беларусь из Евросоюза прибывает 400−600 машин на перегрузку или перецепку. Наша страна приняла в отношении европейских перевозчиков полузеркальные меры: определены логистические центры, куда они могут заехать для операций перегрузки-перецепки. У губернаторов есть предложения по оптимизации этих процессов. Мы их обсудили, приняли корректировки, и сейчас решение реализуется устойчиво: белорусские и российские перевозчики забирают свои грузы, европейские – свои. Мы не пострадали так, как могли бы.


Соответствующие изменения внесены в Постановление Совета Министров от 22.04.2022 № 247. Добавлены три склада временного хранения: СООО «Брествнештранс», РУТП «Белимпортторг» и СП «Транзит» ООО.
Документом также вводится запрет для зарегистрированных в Евросоюзе перевозчиков на перемещение по территории Беларуси крупногабаритных грузов. Исключение составляют:
• крупногабаритные грузы, для перевозки которых требуется специальное разрешение, если исходя из технических характеристик и (или) технологических особенностей доставки невозможно следование в специально установленные места, а также транспортные средства для перевозки такого груза при условии согласования перемещения Минтрансом;
• транспортные средства, перевозимые на автовозах, и сами автовозы.
Таможенным органам и Транспортной инспекции Минтранса поручено при выявлении автомобилей, находящихся на территории Беларуси и нарушивших введенный запрет, обеспечивать их размещение в ближайшем месте, где могут совершаться таможенные операции. Дальнейшее движение допускается при условии применения навигационных устройств (пломб) и следования в срок и место, установленные таможенным органом.
Кроме того, определяется перечень автозаправочных станций, закрепленных за пунктами пропуска и установленными местами совершения грузовых операций, согласно маршрутам следования транспортных средств, зарегистрированных в Евросоюзе.

Константин БАКУН, «ТВ»