ЗАСО «ТАСК»

МОСТ, КОТОРЫЙ ЖДАЛИ ВСЕ

10 ноября, 2022

В прошедшую пятницу в Новополоцке после реконструкции торжественно был открыт мост через Западную Двину. Он обеспечивает не только прямой выезд из Новополоцка на автодорогу Р-20, но и сообщение с микрорайонами Боровуха и Междуречье, где проживает около 7 тыс. человек.  Приветствовать это знаковое событие, кроме почетных гостей, прибыли сотни горожан.

В официальной церемонии приняли участие председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко, председатель Витебского обл­исполкома Александр Субботин, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, член Совета Республики Национального собрания, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов… А также мостострои­тели, дорожники, представители многочисленных предприя­тий-субподрядчиков.

Мост через Западную Двину в Новополоцке был возведен еще в 1962 году. Его масштабную реконструкцию провели в 1999-м, а в 2017-м после диагностики установили страховочную опору, чтобы снизить риск обрушения. Однако для решения проблемы необходимо было глобальное обновление. Работы на объекте, начавшиеся в июне 2021 года, закончились через 16 месяцев. 

– Этот мост переживает второе рождение и является действительно стратегически важным объектом и элементом транспортной структуры Республики Беларусь, – отметил Владимир Андрейченко. – Сегодня я хочу от своего имени и от имени депутатского корпуса поблагодарить всех, кто непосредственно занимался и научными разработками, и проектированием, и строительством. Они, несмотря на дождь, снег, мороз, жару, работая без выходных, справились с поставленной задачей. Главное богатство нашей страны – люди. Вы видите, какое непростое время переживает не только Беларусь, но и в целом все мировое сообщество. И несмотря на то что против республики применяются экономические санкции, она развивается, хорошеет, строятся новые объекты. Все это благодаря в первую очередь нашим людям. Делается все для того, чтобы они жили в безопасности и улучшали свое благополучие. Надеюсь, этот мост будет работать на то, чтобы развивался ваш регион, укреплялись связи, сокращались расстояния, чтобы больше было общения и чтобы он приносил все самое доброе людям и нашей стране, а также служил не одно десятилетие.

На память о таком событии председателю Палаты представителей вручили в подарок 3D-­макет со­оружения, который выполнили студенты и преподаватели Полоцкого государственного университета. Над ним, как рассказала первый проректор ПГУ Оксана Голубева, почти круглосуточно в течение двух недель трудились представители трех факультетов.

– День Октябрьской революции уже не впервые в Беларуси становится прекрасным поводом для масштабных подарков жителям республики. Стало доброй традицией открытие таких крупных объектов – транспортных, инфраструктурных – в канун праздника. В стране, несмотря на все сложности, продолжаются реконструкция мостов, строительство автомобильных дорог. В этом году будут отремонтированы 780 км рес­публиканских дорог и более 1,4 тыс. км местных, а также 77 мостов и путепроводов. И объект в Новополоцке не стал исключением. Мост был возведен в кратчайшие сроки – за 16 месяцев, хотя по проекту – 25, потому что он был важен для города, – подчеркнул в своем выступлении министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко.

– На витебской земле были построены 358 мостов и путепроводов, и теперь, чтобы не уронить и не принизить вклад дедов и отцов, мы должны не просто поддерживать их в хорошем состоянии, а модернизировать, делать лучше, красочнее в доказательство того, что мы высоко несем знамя побед наших предков. И сегодня опережающими темпами открыли очень нужный для Новополоцка и всей страны мост. За последние два года мы модернизировали и капитально отремонтировали около 27 сооружений, на ближайшие два планируем еще 24. Обновленный мост в Новополоцке – яркое свидетельство того, что мы развиваемся и смело идем вперед, как бы тяжело нам ни было, – поздравляя новополочан и гостей праздника, сказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Затем слово было предоставлено другим гостям торжества. И после каждого выступления вручались  почетные грамоты и благодарности людям, стараниями которых мост был построен в кратчайшие сроки. Свои награды нашли проектировщиков, представителей заказчика, мостовиков, дорожников… Завершена огромная работа, возведен, по сути, новый мост, который не только надежнее прежнего, но и практичнее. Его длина – 284,5 метра, ширина проезжей части – 11 метров, два тротуара – по три метра. Появились и велодорожки. Установлены современное освещение и ограждение, благоустроена прилегающая территория. Построены водостоки и очистные сооружения. Общий вес конструкции – порядка двух тысяч тонн. Ее металлические элементы изготавливались в России и доставлялись в Новополоцк по железной дороге и большегрузными автомобилями.

Радовались открытию и горожане, которые во время закрытия моста на реконструкцию испытывали транспортные проблемы.

– Этого события ждали с большим нетерпением, – делилась впечатлениями женщина с ребенком.

– У нас дача на той стороне. Объезжать через Полоцк приходилось по 25 км туда и обратно. Полтора года ждали. Мост – важная артерия для региона, и его открытие значимо для всех, – заметила еще одна.

В общем, кому­-то теперь будет быстрее добираться до Полоцка, кому­-то – домой или на работу, студентам – в учебный корпус ПГУ в Междуречье.

Украсило мероприятие выступление военного оркестра 103­-й Витебской отдельной гвардейской воздушно­-десантной бригады и ансамбля мажореток. А чтобы движение по мосту было легким и без происшествий, настоятель храма Святого Архангела Михаила протоиерей Александр Шахович провел церемонию его освящения.

После этого по обновленной дороге торжественной колонной проехали машины спецтехники, участвовавшей в реконструкции, пассажирские автобусы маршрутов № 6 и 10А, специализированные машины МЧС, ГОВД, Департамента охраны МВД, скорой помощи, а также новополоцкие лыжероллеры, велосипедисты и байкеры.

«Парад на колесах»» горожане приветствовали громкими аплодисментами и криками «ура!». Затем поспешили опробовать пешеходный маршрут, останавливаясь на смотровых площадках, чтобы сделать эффектные снимки.

Реконструкция моста велась за средства республиканского бюджета. Благоустройством территории на городском субботнике занимались новополочане.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТВ»