ЗАСО «ТАСК»

НОВАЯ ЖИЗНЬ СЕЛЬМАШЕВСКОГО

10 ноября, 2022

После реконструкции открылась важнейшая транспортная артерия Гомеля.

Замечательный результат – 9 месяцев ремонтных работ вместо запланированных 12 – достигнут коллективом филиала «Мостостроительное управление № 4» ОАО «Мостострой» на важнейшем для Гомеля объекте – Сельмашевском путепроводе.

Эта транспортная артерия соединяет сразу три района областного центра – Железнодорожный, Советский и Центральный. Введенное в эксплуатацию 46 лет назад сооружение в свое время ускорило модернизацию производства завода «Гомсельмаш» и обеспечило значительный рывок в развитии города.

Пока велась реконструкция, с 10 марта большие транспортные потоки двигались в объезд, доставляя серьезные неудобства автомобилистам и жителям города, и это несмотря на заблаговременно разработанные варианты объезда и новые графики движения общественного транспорта. 4 ноября жители Гомеля очень ждали и вздохнули с облегчением, когда обновленный путепровод снова приступил к выполнению своей коммуникационной задачи. В основе конструкции обновленного путепровода лежит цельная 600­-метровая монолитная плита, сократившая количество деформационных поперечных швов. Это обеспечивает долговечность эксплуатации (по оценкам специалистов, прослужит не менее полувека), плавность хода автотранспорта, комфорт для пассажиров и пешеходов. Теперь можно быть полностью уверенными в том, что сооружение с четырехполосным движением, идеально ровным асфальтовым покрытием, удобными пешеходными дорожками и лестницами, ведущими вниз, абсолютно безопасно для эксплуатации.

На торжественной церемонии открытия Сельмашевского путепровода присутствовали руководство области и города, представители проектной и подрядной организаций, трудовые коллективы и жители Гомеля. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко поздравил присутствующих с открытием движения по стратегически важному для города объекту.

– Все это время Гомель испытывал серьезные нагрузки на транспортные артерии, а население терпело логистические неудобства. Именно поэтому реконструкция моста находилась под постоянным контролем местных органов власти, – сказал он. – Строители, используя новейшие технологии, в короткие сроки капитально отремонтировали почти 600-­метровое сооружение, состоящее из 20 пролетов, и теперь оно надежное и безопасное.

Иван Крупко отметил, что мостовое хозяйство в Гомельской области регулярно модернизируется, мосты и путепроводы после реконструкции открываются ежегодно:

– Все помнят знаковый объект через Припять в Житковичском районе, который торжественно открылся в 2018 году. В 2019-­м возобновилось движение по мосту через Сож в Гомельском районе. В 2021 году пошел транспорт по сооружению через Птичь в Октябрьском, в этом же году был открыт уникальный по конструктиву мост через Днепр в Рогачевском. В самое ближайшее время завершаются работы по ремонту сооружения на автодороге Птичь – Петриков – Житковичи. В планах этого года и обновление моста через реку Колпиту в Чечерском районе, в Кормянском – восстанавливается наплавной мост через Сож. В 2023 году мостостроители обещают ввести путепровод в Калинковичском районе.

Председатель облисполкома заверил, что транспортную систему региона станут и дальше поддерживать в активном состоянии, будут планомерно ремонтировать и реконструировать. Он поблагодарил конструкторов, инженеров, рабочих. А за большой личный вклад в строительство объекта Почетной грамотой Гомельского облисполкома наградил старшего производителя работ филиала «МСУ № 4» ОАО «Мостострой» Алексея Валевича, Благодарственным письмом – производителя работ Владимира Полуяна.

Выступивший на мероприятии председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко также поздравил всех жителей города с открытием обновленного Сельмашевского путепровода.

– Считается, что человеческая цивилизация началась с дорог. А там, где дороги, там мосты и путепроводы, которые их соединяют, – сказал он. – Наш путепровод довольно старый, за десятилетия эксплуатации он требовал значительного капитального ремонта и финансовых вложений. Огромная благодарность – правительству Беларуси и Гомельской областной исполнительной власти за выделенные на работы 14 млн рублей. Строители трудились ударно, когда надо было – круглосуточно. На объекте в пиковые моменты находилось  более 115 человек, и вместо нормативных 12 сооружение удалось отремонтировать за 9 месяцев. Во время капитального ремонта выполнены серьезные работы: заменено несколько балок, отремонтированы и укреплены опоры и несущие конструкции. В результате на 30% увеличилась грузоподъемность сооружения, были применены самые современные материалы, с помощью которых арматура надежно «законсервирована» и фактически не подвержена коррозии. Это увеличит нормативный срок эксплуатации объекта.

Почетную миссию перерезать красную ленту и открыть движение по путепроводу предоставили губернатору Ивану Крупко, помощнику Президента – инспектору по Гомельской области Сергею Бартошу, председателю Гомельского горисполкома Петру Кириченко. А право первыми начать движение делегировали транспортным средствам, участвовавшим в ремонтных работах. Красивая, современная техника двинулась по обновленному путепроводу, оглашая гудками Сельмашевский микрорайон и вдыхая новую жизнь в одну из важнейших транспортных артерий города.

Людмила Копать, «ДБ»