ЗАСО «ТАСК»

Минск настаивает на объективности

1 июня, 2021

Директор Департамента по авиации Артем Сикорский выступил с докладом на заседании Совета ИКАО, главной темой которого стало обсуждение незапланированной посадки лайнера авиакомпании Ryanair в Национальном аэропорту Минск.

В мероприятии, которое прошло в формате видеоконференции, приняли участие 36 государств-членов Совета ИКАО, в качестве заинтересованных сторон были также приглашены представители Литвы, Польши и Ирландии.

В ходе своего выступления Артем Сикорский доложил об основных фактах произошедшего 23 мая в воздушном пространстве Беларуси события и предложил международным экспертам и всем заинтересованным принять участие в расследовании его обстоятельств. Прежде всего – с целью определить, насколько факты данного инцидента, который классифицируется как акт незаконного вмешательства в гражданскую авиацию, соответствуют Чикагской конвенции, устанавливающей основные принципы работы международной авиации.

Глава авиационной администрации нашей страны обратился к представителям ИКАО с просьбой по итогам проведенного расследования дать объективную оценку случившемуся. По словам Сикорского, государства не могут оставлять без внимания и должного реагирования анонимные угрозы, поступающие в отношении объектов гражданской авиации.    

Напомним, самолет авиакомпании Ryanair выполнял рейс по маршруту Афины – Вильнюс, когда Национальным аэропортом Минск было получено сообщение о минировании воздушного судна. По решению командира экипажа лайнер совершил посадку в воздушной гавани белорусской столицы, где самолет, пассажиры и багаж прошли дополнительный контроль на авиационную безопасность.

Стоит также отметить, что в ходе переговоров президентов Беларуси и России в Сочи 28 мая была достигнута договоренность об открытии новых рейсов авиакомпании «Белавиа» в российские города. Минтрансам двух стран поручено организовать все аспекты воздушного сообщения, в том числе с учетом наступающего периода отпусков.

Инесса ГЕРМАНЧУК