ЗАСО «ТАСК»

«Белавиа» в беде не бросим

1 июня, 2021

Белорусское государство окажет всевозможную поддержку национальной авиакомпании «Белавиа». Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам сотрудничества с Россией.

В настоящее время Беларусь и Россия прорабатывают вопросы, связанные с открытием новых рейсов «Белавиа». Планируется, что белорусский национальный перевозчик станет выполнять не только больше рейсов в Москву и Санкт-Петербург, но и летать в другие российские города, в том числе на курорты.

– Учитывая, что у нас есть базы отдыха на Черном море, в районе Сочи и Туапсе, я попросил, чтобы Россия изучила вопрос перелета «Белавиа» в Сочи, Краснодарский край и Казань. Были обозначены еще несколько городов, – сообщил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, сегодня главное дать работу нашим пилотам и задействовать самолеты, которые были приобретены авиаперевозчиком в такое непростое для гражданской авиации время.

– И я обещал, что «Белавиа» мы в беде не бросим. Чего бы нам это ни стоило, дело нашей чести – поддержать по всем направлениям, – заявил Президент.

Он обратился к руководителям министерства иностранных дел и транспортного ведомства с поручением реализовать достигнутые с российской стороной договоренности как можно раньше: «Чтобы почти двухтысячный коллектив «Белавиа» имел работу и был уверен, что государство их не бросит».

Инесса ГЕРМАНЧУК