ЗАСО «ТАСК»

Курс – на вырост

14 марта, 2024

Международные перевозчики Могилевской области по итогам прошлого года обеспечили треть всего объема услуг региона. Это свидетельствует о том, что автотранспортные компании смогли пройти путь с восстановления от последствий пандемии и влияния санкций к устойчивому росту показателей.

Именно поэтому лейтмотивом заседания регионального совета членов Ассоциации «БАМАП» стали вопросы дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности. В оживленной дискуссии приняли участие представители управления промышленности комитета экономики облисполкома, Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей, таможни и филиала Транспортной инспекции области.

Символично, что мероприятие началось с посещения ЧП «Гриб­-АвтоТранс» – одного из предприятий, которое в современных реалиях продолжает совершенствоваться и инвестировать в развитие своей производственной базы. Сегодня здесь – 18 единиц подвижного состава, имеются современные ремонтная мастерская и мойка, что дает существенную экономию. Тут делают ставку и на сторонние услуги – производство тротуарной плитки и древесной щепы. Развивается база и как объект придорожного сервиса. Этому способствует выгодное месторасположение – на автодороге М-­8/Е 95.

– Мы ознакомились с успешным опытом работы в изменившихся условиях отдельно взятого предприятия. В целом, стоит отметить, что Могилевская область смогла найти внутренние резервы и адаптироваться к текущей ситуации. Об этом свидетельствуют и результаты: такие показатели, как грузооборот и рентабельность международного автомобильного транспорта в регионе выше, чем в среднем по стране. А прибыль, полученная от данного вида деятельности, в пять раз превышает среднюю по республике, – обратил внимание председатель Ассоциации «БАМАП» Николай Боровой. Он также подчеркнул, что в последние годы произошла полная переориентация грузоперевозок, в частности, в Российскую Федерацию. Примерно 65% общего объема доставок осуществляются в соседнюю страну. Перевозчиков Могилевской области смена курса коснулась в меньшей степени, ведь и в прошлые годы основным маршрутом оставалась Россия, а сегодня на ее долю приходится более 90%.

В то же время конкуренция в данном направлении ожидаемо возросла. Именно поэтому перевозчики региона, консолидированные представительством Ассоциации «БАМАП» в Могилеве, стали еще более активно работать с белорусскими экспортерами. Проводятся встречи как на самих предприятиях, так и на контактных площадках, организованных местными органами власти и общественными предпринимательскими объединениями – Могилевской ассоциацией промышленников и предпринимателей, Советом по развитию предпринимательства при облисполкоме.

По определению директора регионального представительства Ассоциации «БАМАП» Ивана Шакайло, нынешний год станет для перевозчиков области периодом переориентации транспортной работы на Китай, ведь сегодня именно это направление – одно из самых перспективных:

– Своевременно принимаемые меры по изучению географии поставок экспортной продукции позволяют обеспечить сохранность рабочих мест, конкурентоспособность и поступление экспортной выручки.

По итогам предыдущего года наметилась положительная тенденция. Как уже говорилось выше, по ряду показателей деятельности перевозчики Могилевщины смогли превысить значения, сложившиеся в среднем по республике. В этом контексте была отмечена эффективная работа СООО «Могилеввнештранс», филиала «Автобусный парк № 1» ОАО «Могилевоблавтотранс», ООО «Протос Авто», ЧТУП «РИНАЛ Транс», ООО «ТехнооптТорг», ставших в регионе лидерами по объему полученной экспортной выручки.

Кроме того, заметен и рост инвестиций в обновление подвижного состава с преобладанием автомобилей китайских производителей.

– Изменение географии перевозок определило потребность в транспортных средствах класса Евро­5, которые более адаптированы к новым маршрутам. Членами Ассоциации «БАМАП» по договорам лизинга и в кредит приобретено более 20 автомобилей, они продолжают также инвестировать в строительство производственных мощностей, оказывают спонсорскую помощь, – отметил Иван Шакайло.

Деятельность автотранспортных компаний региона отмечена и на государственном уровне. Так, по итогам за 2023 год коллектив ОАО «Автомобильный парк № 3 г. Могилева» награждено дипломом в номинации «Лучшая транспортная организация г. Могилева» с вручением переходящего знамени Могилевского горисполкома, а ООО «Протос Авто» – дипломом Могилевского райисполкома в номинации «Лучший экспортер услуг». Кроме того, четыре водителя из ЧТУП «Балигор», ООО «ТехнооптТорг» и ООО «Протос Авто» удостоены почетных дипломов МСАТ.

На нынешний год определены амбициозные планы по освоению новых направлений перевозок, в частности, в Китай и другие страны. По этой причине большое внимание участниками заседания было уделено условиям работы со странами «дальней дуги», а также вопросам взаимодействия с организациями, которые принимают в ней непосредственное участие – компаниями­-экспедиторами, транспортно­-логистическими центрами. Значительный акцент будет сделан на обеспечении безопасности на дорогах и повышении качества транспортных услуг.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТВ»