ЗАСО «ТАСК»

Оперативность – штатный режим

14 марта, 2024

Дорожники Гомельщины оперативно и своевременно устраняют последствия неустойчивых погодно-климатических условий зимнего периода, под воздействием которых образовалась ямочность.

Работы по ремонту покрытия дорог республиканского значения филиалами РУП «Гомельавтодор» выполняются в штатном режиме. Их на балансе – порядка 2,3 тыс. км, тем не менее диспетчерской службой все участки просматриваются онлайн на мониторах и контролируются с помощью GPS-­навигации. Также ведется постоянное отслеживание прогноза погоды. Ежедневно поступает информация о том, на каком участке трудятся специалисты каждой из 29 ЛДД, какой объем работ выполняют. Дорожные бригады, задействованные на ямочном ремонте, не оставляют без внимания ни один проблемный километр.

По словам начальника отдела содержания автомобильных дорог и безопасности движения Валентина Яковенко, за минувшие зимние месяцы отмечен заметный прирост ямочности. По состоянию на 12 марта выбоины ликвидированы на площади 17 359 кв. метров (за аналогичный период 2023­-го – 15 303 кв. метров). Причина их образования – погодные условия с резкими перепадами температур плюс высокая транспортная нагрузка, особенно на магистрали М­-10 Граница РФ – Гомель – Кобрин. Кроме того, отдельные участки со значительной ямочностью эксплуатируются с просроченными межремонтными сроками.

В зимний период для ее ликвидации использовались рециклированные, а также складируемые органоминеральные смеси. В настоящее время ежедневно, включая выходные и праздники, на республиканских дорогах Гомельской области задействованы от 25 до 32 бригад, выполняющих от 300 до 500 кв. метров ямочного ремонта. Только с 1 марта ими «залатано» 3240 кв. метров, за февраль – 9589 кв. метров.

– На каждом участке – своя специфика, – обращает внимание Валентин Яковенко. – В большинстве случаев нарезаются так называемые карты – прямоугольники, в которые укладывают материал. Все необходимые виды работ осуществляются в соответствии с технологией: нарезка, очистка и сушка, грунтовка дна и стенок, укладка, разравнивание и уплотнение смеси и затем – поверхностная герметизация мест сопряжения. К середине мая сезонную ямочность мы планируем ликвидировать.

РУП «Гомельавтодор» в прошлом году освоено свыше 132 млн рублей, в том числе 44 млн – на содержании, 60 и 18 млн – на текущем и капитальном ремонтах соответственно, 10 млн – на реконструкции. Общая программа работ на нынешний год – более 226 млн рублей.