ЗАСО «ТАСК»

Из Минска в Уфу напрямую

15 мая, 2021

С 31 мая «Белавиа» начнет выполнять прямые рейсы в еще один российский город – Уфу, которая станет десятым регулярным маршрутом «Белавиа» в Россию.

Уфа – столица Республики Башкортостан. Направление, которое будет интересно ценителям уникальных народных культур и традиций.

К слову, трехбуквенное обозначение аэропорта прибытия – UFA – полностью совпадает с названием города, в котором он базируется. И это, пожалуй, единственный такой случай в гражданской авиации. UFA находится в 25 км от центра города Уфа. Это современный авиационный комплекс, который входит в десятку ведущих аэропортов России и является одним из крупнейших в Приволжском федеральном округе России. Он первым среди региональных аэропортов России стал обладателем сертификата IATA ISAGO, подтверждающего работу по высочайшим международным стандартам безопасности.

В 2020 году аэропорт «Уфа» подтвердил лидерство в Приволжском федеральном округе по пассажиропотоку. Количество обслуженных пассажиров достигло 2,37 млн человек.

Воздушная гавань принимает практически все типы воздушных судов, вплоть до широкофюзеляжных Boeing 747-400 и Boeing 777, а также вертолеты всех типов. Ее партнерами являются более 40 авиакомпаний. Для обслуживания пассажиров здесь задействованы два терминала – внутренних и международных авиалиний с общей пропускной способностью 2000 человек в час, 39 местостоянок воздушных судов, используются девять телескопических трапов.

Полеты по маршруту Минск – Уфа – Минск будут осуществляться один раз в неделю по понедельникам. Вылет из Национального аэропорта Минск –  в 00.10, прибытие в Международный аэропорт Уфа – в 04.55. Обратный рейс планируется в 06.20, возвращение в Минск – в 07.05. Время для обоих аэропортов указано местное.

Дорога в одну сторону займет 2 часа 45 минут. Цена на билеты по минимальному тарифу без багажа (LIGHT) стартует от 98 евро в одну сторону и от 183 евро – туда и обратно. Узнать о других тарифах можно на сайте авиакомпании belavia.by.

 – Российские маршруты всегда пользовались популярностью у белорусов и транзитных пассажиров, – подчеркнул генеральный директор авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец. – Восстанавливать и расширять карту полетов в этом направлении – одна из самых приоритетных наших задач. Мы радуемся достигнутому прогрессу: в начале мая самолеты «Белавиа» уже полетели в Екатеринбург и Самару. Пандемия все еще не покинула нас, но мир учится заново строить коммуникации. И кажется, это получается.

Глава авиакомпании также пообещал в скором времени порадовать пассажиров другими хорошими новостями.