ЗАСО «ТАСК»

«Белавиа» начала выполнять регулярные рейсы в Самару

12 мая, 2021

12 мая авиакомпания «Белавиа» начала выполнять рейсы по маршруту Минск – Самара – Минск. Они будут осуществляться один раз в неделю по средам с вылетом из Минска в 00.15 и прибытием в Международный аэропорт Курумоч в 03.25. Обратные рейсы в столицу Беларуси запланированы на 04.25 с возвращением в Национальный аэропорт Минск в 05.55. Время для обоих аэропортов указано местное.

Минимальная стоимость билетов по тарифу «LIGHT» составляет 84 евро в одну сторону, 163 евро – туда и обратно. Подробнее с расписанием и тарифами можно ознакомиться на сайте belavia.by.

Планируется, что полеты будут выполняться на воздушном судне Embraer 175 пассажировместимостью 76 человек (12 – в бизнес-классе, 64 – в экономическом). Полет продлится чуть более двух часов.

Самара – город в Среднем Поволжье России. Она стала девятым регулярным российским направлением в маршрутной сети белорусского авиаперевозчика.

 – Можно сказать, что после тяжелого для всех 2020 года авиация потихоньку выходит из спячки, – прокомментировал открытие нового рейса генеральный директор авиакомпании Игорь Чергинец. – В прошлом году у наших пассажиров появилась возможность летать в Вену и Ташкент, в феврале 2021-го – в Дубай. У нас большие планы по развитию маршрутной сети на этот год. Самара стала вторым направлением, после Екатеринбурга, которое мы открыли этой весной. Это город с увлекательной историей, связанной с авиацией: там изготавливали пассажирские самолеты Ту-154, которые долгое время эксплуатировала «Белавиа». Мы рассчитываем, что открытие рейсов в Самару будет способствовать привлечению в Минск транзитных пассажиров.

В свою очередь исполнительный директор Международного аэропорта Курумоч Михаил Берман отметил, что авиасообщение между Минском и Самарой крайне важно для развития экономических и культурных связей как на федеральном, так и на региональном уровнях. Особенно он акцентировал внимание на туризме:

 – Самарская область – прекрасное место для туристов. Уверен, что путешествия по Волге не оставят равнодушными даже самых искушенных путешественников и новое направление в нашей маршрутной сети придаст дополнительный импульс развитию туризма в регионе.

Международный аэропорт Курумоч – крупнейший в Поволжье. Находится на пересечении важнейших транспортных магистралей, имеет развитую инфраструктуру и рассматривается как узловой хаб в формирующейся базовой аэропортовой сети России. Курумоч входит в десятку лидирующих региональных аэропортов России. Регулярные полеты из него более чем по 50 направлениям России, ближнего и дальнего зарубежья выполняют более 30 российских и зарубежных авиаперевозчиков. Пассажиропоток в 2019 году превысил 3 млн человек.