ЗАСО «ТАСК»

20 мая – Всемирный день метрологии

19 мая, 2021

18 мая в пресс-центре БЕЛТА прошла пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню метрологии, который ежегодно отмечается 20 мая.

О новациях и направлениях развития современной метрологии рассказали первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Дмитрий БАРТАШЕВИЧ, начальник управления метрологии Госстандарта Андрей ПИНЧУК, директор Белорусского государственного института метрологии Валерий ГУРЕВИЧ.

Сегодня нет такой сферы жизнедеятельности человека, которая обходилась бы без точных и достоверных измерений. С ними напрямую связаны качество продукции и услуг, развитие науки и технологий, защита жизни и здоровья человека, состояние экологии. Метрология играет центральную роль в научных открытиях и инновациях, в промышленном производстве и международной торговле, повышении качества жизни.

Ежегодное празднование Всемирного дня метрологии приурочено к подписанию 20 мая 1875 года Метрической конвенции – документа, который заложил основу для глобального сотрудничества в области измерений. Полноправным членом Метрической конвенции Беларусь является с 13 января 2020-го.

Наша страна располагает развитой и эффективной метрологической инфраструктурой, которая включает государственную метрологическую службу (Национальный метрологический институт (БелГИМ) и 16 организаций Госстандарта), а также метрологические службы органов госуправления и предприятий страны.

Координацию деятельности в области обеспечения единства измерений осуществляет Государственный комитет по стандартизации (Госстандарт). Ключевая задача Госстандарта и БелГИМ – развитие и совершенствование национальной эталонной базы. Сегодня она включает 65 эталонов наивысшей точности. Их высокое качество подтверждается путем сличения с эталонами других стран. В базе данных Международного бюро мер и весов KCDB BIPM опубликовано 296 СМС-строк о наилучших калибровочных и измерительных возможностях Беларуси в таких областях измерений, как длина, время и частота, электричество и магнетизм, акустика, термометрия, масса и связанные с ней величины.

27 ноября 2020 года вступил в силу обновленный закон «Об обеспечении единства измерений». Он направлен на комплексное, системное и согласованное правовое регулирование общественных отношений в сфере обеспечения единства измерений на современном уровне.

В прошлом году также завершилась реализация подпрограммы «Эталоны Беларуси» Государственной научно-технической программы «Эталоны и научные приборы» на 2016–2020 годы. В ее рамках создано 12 национальных эталонов и одна эталонная установка, 6 эталонов модернизировано. В числе новинок – эталоны единиц:

  • плотности жидкости,
  • относительной влажности воздуха и температуры точки росы/инея,
  • индивидуального и амбиентного эквивалента мощности дозы бета-излучения,
  • скорости воздушного потока.

Национальный эталон единицы плотности жидкости, к примеру, широко применяется во многих отраслях промышленности, но прежде всего востребован предприятиями нефтегазового и нефтехимического комплекса, пищевой промышленности, медицины. Национальный эталон единиц индивидуального и амбиентного эквивалента мощности дозы бета-излучения предназначен для метрологического обеспечения средств измерений данного ионизирующего излучения. В первую очередь это касается индивидуального дозиметрического контроля и радиационной безопасности на Белорусской АЭС, а также на производствах, использующих в технологическом процессе источники ионизирующих излучений. Национальный эталон единицы скорости воздушного потока применяется при мониторинге окружающей среды, контроле выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и качества атмосферного воздуха, для санитарного, экологического и технического надзора в жилых и производственных помещениях.

Создание национальных эталонов обеспечивает импортозамещение метрологических услуг и позволяет отечественным предприятиям значительно экономить средства.

В настоящее время утверждена ГНТП «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование» на 2021–2025 годы. В ходе ее реализации планируется разработка девяти и модернизация десяти национальных эталонов. Будет продолжена работа по развитию измерений для нужд атомной энергетики и связанных с ней отраслей, по обеспечению высокоточными измерениями передовых научных и научно-технических разработок в микро- и наноэлектронике, аэрокосмогеодезии, фармацевтике, приборостроении, информационных технологиях, зеленой энергетике.

Традиционно Всемирный день метрологии проходит под определенным девизом. Девиз нынешнего года – «Измерения для здоровья» – призван привлечь внимание к важности измерений в сфере здравоохранения, вопросах преодоления последствий пандемии COVID-19. Борьба с вирусом потребовала быстрой реакции на всех уровнях, что повлекло за собой формирование нового рода требований к выполнению измерений. В послании директоров Международного бюро мер и весов и Международного бюро законодательной метрологии говорится: «Остановив свой выбор на теме «Измерения для здоровья», мы хотели еще раз подчеркнуть важность той роли, которую измерения играют для защиты здоровья людей. Наступил момент, когда опыт и возможности, которыми обладают метрологические организации по всему миру, оказались в срочном порядке востребованы для решения национальных задач в области здравоохранения».

Современную транспортную деятельность и дорожное хозяйство также невозможно представить без точных и достоверных измерений. Публикация на эту тему планируется в номере газеты «Транспортный вестник» от 27 мая.