ЗАСО «ТАСК»

История страны – в произведениях искусства, фотографиях и книгах

23 ноября, 2020

В штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ в Минске проходит выставка, посвященная 25-летию Постоянного Нейтралитета Туркменистана. Она организована Посольством Туркменистана в Республике Беларусь.

Торжественное открытие экспозиции состоялось 16 ноября при участии первого заместителя Председателя Исполнительного комитета –Исполнительного секретаря СНГ Виктора Гуминского.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь, Постоянный Полномочный Представитель Туркменистана при уставных и других органах Содружества Назаркулы Шакулыев проинформировал собравшихся об экономических, социальных и политических успехах, достигнутых государством за период Независимости. В соответствии с постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова 2020 год проходит в стране под девизом «Туркменистан – Родина Нейтралитета».

Постоянный Полномочный Представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Андрей Грозов и постоянный координатор ООН в Республике Беларусь Иоанна Казана-Вишневецкий поздравили туркменский народ с национальным праздником Днем Нейтралитета и пожелали жителям страны дальнейшего благополучия и процветания.

На торжественном мероприятии также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев, заместитель начальника главного управления, начальник управления стран СНГ главного управления России, стран СНГ и Евразийской интеграции МИД Беларуси Виктор Денисенко, глава представительства Международной организации по миграции в Республике Беларусь Махым Оразмухаммедова, представители Исполнительного комитета СНГ.

Экспонаты выставки рассказывают о богатой истории туркменского народа, его культуре и многовековых традициях, а также грандиозных достижениях за период Независимости. В основе экспозиции – произведения изобразительного искусства, фотоматериалы и книжные издания. Участникам торжественного мероприятия был также продемонстрирован видеоролик о современном Туркменистане.

Информация предоставлена Посольством Туркменистана в Республике Беларусь