ЗАСО «ТАСК»

В Транспортной инспекции рассказали, на какие нарушения стоит обращать внимание пассажирам такси

20 ноября, 2020

Одно из самых частых нарушений – перевозчики не оформляют автомобиль-такси соответствующим образом. Так, если говорить о внутреннем оформлении, пассажирам следует знать, что информационная табличка с тарифами должна находиться в салоне на видном месте, как и визитная карточка со сведениями о водителе и его фотографией, информация о наименовании, месте нахождения и контактных телефонах перевозчика.

Также табличка с тарифами должна содержать сведения о стоимости проезда за 1 км, за поездку в дневное и ночное время, тариф поездки за пределами города, а также стоимость абонирования, посадки, простоя и заказа такси по телефону. Пассажир имеет право перед началом поездки получить информацию об ориентировочной стоимости услуги.

В инспекции отмечают, что с начала масштабной проверки специалисты филиала по Брестской области проверили более 115 автомобилей. Самые частые нарушения – несоответствие внешнего и внутреннего оформления такси требованиям законодательства, а также работа на линии с выключенным таксометром или без него. В Гомельской области осмотрено более 60 автомобилей-такси. Среди выявленных нарушений – факты отсутствия у водителей при себе документов, наличие которых предусмотрено законодательством о транспортной деятельности. Такие нарушения фиксируются и в Могилевском регионе.

Масштабная проверка такси Транспортной инспекции в первую очередь связана с вопросом безопасности, которым перевозчики должны руководствоваться при оказании транспортных услуг.

Информация представлена пресс-службой Транспортной инспекции