ЗАСО «ТАСК»

ИМПУЛЬС ПАРТНЕРСТВА

22 февраля, 2023

Беларусь и Астраханская область выстроили системное сотрудничество во многих сферах. Это – транспорт, логистика, торговля, сельское хозяйство, строительство. Взаимодействие заметно активизировалось в прошлом году, а в нынешнем – продолжена реализация программы совместных мероприятий.

На минувшей неделе состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Астраханской области под председательством министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко и губернатора российского региона Игоря Бабушкина.

– По итогам прошлого года товарооборот демонстрирует уверенную положительную динамику и составляет порядка 62 млн долларов, – подчеркнул глава Минтранса. – Астраханская область является одним из важнейших партнеров Беларуси во всех сферах деятельности. Двустороннее взаи­модействие строится на принципах уважения, поддержки и внимания.

По словам Алексея Авраменко, увеличены объемы поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, обеспечено расширенное использование портовой инфраструктуры области для экспорта белорусских товаров в третьи страны:

– Республика готова наращивать эти показатели, в частности, поставлять грузовую, пассажирскую и специальную технику. В транспортной сфере стороны заинтересованы в обмене опытом по проектированию, строительству, реконструкции автомобильных дорог и мостовых сооружений и обес­печении безопасности их эксплуатации. Здесь Беларуси есть что предложить и чем поделиться.

В заключение министр акцентировал внимание на следующих аспектах:

– Благодаря конструктивному сотрудничеству находим общие точки соприкосновения по различным вопросам. Динамика нашего взаимодействия положительная, и мы должны продолжать двигаться в этом направлении в текущем году.

В свою очередь губернатор Астраханской области подчеркнул, что рад очередной встрече на гостеприимной белорусской земле:

– Мы высоко ценим наши крепкие дружественные связи. Новой страницей сотрудничества стало партнерство в сферах логистики и транспорта. Совместно проделана большая работа по организации перевозок товаров из Беларуси по коридору «Север – Юг» в Азию и страны Персидского залива. Через астраханские порты динамично идет перевалка экспортных грузов: пиломатериалов, бумаги, химических изделий, удобрений, автомобильной техники и комплектующих. Объемы и дальше будут расти.

После заседания рабочей группы состоялась встреча губернатора Астраханской области с руководителем белорусского правительства. Роман Головченко отметил результативность визита делегации нашей страны в Астрахань в октябре прошлого года:

– Наблюдалась большая расположенность к реализации совместных проектов, а переговоры шли весьма продуктивно. Итогом стал двукратный рост товаро­оборота как по экспорту, так и по импорту. Это говорит об эффективности таких встреч.

Премьер-­министр подчеркнул важность визита губернатора российского региона для поддержания динамики работы и корректировки некоторых договоренностей.

Игорь Бабушкин подтвердил, что серьезный импульс продвижению по намеченной дорожной карте сотрудничества придало совместное совещание в Астраханской области:

– Белорусской стороной был озвучен ряд замечаний, на которые стоило обратить внимание. Мы серьезно проработали вопрос по коммунальной технике. Потребность региона – порядка 270 единиц. Сейчас подробно обсуждаются схемы поставки и оплаты, а также детализация закупок оборудования. Продолжается взаимодействие по другим стратегически важным для обеих сторон направлений.

Астрахань продолжает активно закупать белорусскую сельхозтехнику. В регионе открыт торгово-сервисный центр Минского тракторного завода. Реализуются договоренности в области сельского хозяйства, ЖКХ и строительства.

Делегация Астраханской области посетила ряд промышленных предприятий республики. Прошли встречи в министерствах промышленности, архитектуры и строительства, сельского хозяйства, а также в Могилевском облисполкоме. Российские коллеги презентовали транспортно-логистический потенциал региона для белорусских экспортеров.

Константин БАКУН, «ТВ»