ЗАСО «ТАСК»

Энциклопедия подвига

8 апреля, 2022

Передвижная выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» прошла в Белорусской государственной академии авиации.

В основе экспозиции – материалы специального интернет­проекта «Партизаны Беларуси» издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива, который начался около трех лет назад и стал первым шагом к увековечению истории партизанского и подпольного движения на территории нашей страны.

Сегодня проект превратился в крупнейшую электронную виртуальную энциклопедию партизанского движения. До его запуска получить информацию о своем предке­ветеране можно было только при личном обращении в архив. Теперь любой желающий имеет возможность зайти на сайт и ознакомиться с базой данных, где содержится порядка 300 тыс. оцифрованных персональных карточек партизан и подпольщиков.

Экспонаты передвижной выставки представляют собой фотографии времен Великой Отечественной войны, копии наградных листов и боевых характеристик героев. Собранные документы красноречиво рассказывают о многочисленных подвигах и заслугах ветеранов.

На торжественной церемонии открытия выставки в стенах Белорусской государственной академии авиации присутствовали почетные гости – представители издательского дома «Беларусь сегодня». С приветственным словом обратился проректор по воспитательной работе БГАА Игорь Яцкевич. По его словам, в материалах интернет­проекта ему посчастливилось найти боевую характеристику своего родственника:

– Я много размышляю об истории своей семьи, о той маленькой тропинке, которую мои родные проложили в общую историю нашего народа. В найденной на портале характеристике описывается, в каких боях и операциях принимал участие брат моего деда. Безусловно, героическое прошлое моего предка станет важной страницей в летописи нашей семьи.

В завершение тожественного мероприятия свои сольные выступления присутствовавшим подарили курсанты академии Александра Чайковская и Иветта Ткачева.

Диана ТАРБЕЦКАЯ

Фото Светланы ХИЛЬКЕВИЧ