ЗАСО «ТАСК»

ТЕРМИНАЛ НА СТО МИЛЛИОНОВ

8 апреля, 2022

Международных инвесторов Гродненский регион привлекает в качестве важного транзитного звена в цепочке товарных потоков между Европой и Азией. В настоящее время прорабатывается инвестиционный проект, в рамках которого рядом с грузовой станцией Свислочь намечено построить контейнерный терминал, а вблизи станции Брузги – транспортно-логистический центр железнодорожной специализации.

Инвесторы принимают во внимание выгодное географическое положение на границе Евразийского экономического союза, преференции СЭЗ и развитую транспортную инфраструктуру Гродненщины. Для реализации проектов в сфере логистики на территории «Гродноинвест» создано несколько инвестиционных площадок.


На Всемирной выставке EXPO­2020 в Дубае, где сейчас в Национальном павильоне Республики Беларусь проходят Дни Гродненской области, администрация СЭЗ «Гродноинвест» и резидент Арабской свободной зоны «Аджман» компания BRIKOIL TRANS­F.Z.E. подписали меморандум о намерениях. Целью определена проработка проекта по развитию транспортно­логистического терминала в Гродненской области. Потенциальный объем инвестиций оценивается в 100 млн долларов США.


В качестве резидента свободной экономической зоны «Гродноинвест» 25 марта было зарегистрировано ООО «Юнионвэй». Логистическая компания реализует проект по возведению контейнерного терминала в районе железнодорожной грузовой станции Свислочь, находящейся в 70 км от областного центра. Начало строительства первой очереди намечено уже в текущем году, а оказывать услуги компания начнет с 2025­го. Общие инвестиционные затраты составят более 23 млн долларов США. В период реализации проекта планируется создать 70 новых рабочих мест.
– Терминал будет специализироваться на перегрузке контейнеров с колеи 1520 мм на колею 1435 мм и обратно в зависимости от направления перевозки, – сообщили в СЭЗ «Гродно­инвест». – Здесь организуют хранение контейнеров внутри складских помещений и под открытым небом, их перегрузку на автомобильный транспорт с использованием современного оборудования. Кроме того, появится возможность переработки сыпучих грузов, предусматривается площадка для крупногабарита.
В декабре прошлого года резидентом СЭЗ зарегистрировано ООО «Портела» с инвестициями из Португалии. Намечено строительство транспортно­логистического центра преимущественно железнодорожной специализации в районе станции Брузги. Оказание услуг планируется со второго квартала 2024 года.
Успешно реализуют свои проекты в сфере логистики резиденты СЭЗ «Виларис» с капиталом из ОАЭ и «Сильва Лоджистик БиУай» (Нидерланды).

В Гродненской области проложено 15 тыс. км автомобильных дорог, имеется доступ к западной и восточной железнодорожной колее, функционируют международный аэропорт и шесть грузопассажирских пунктов пропуска. В радиусе 400 км – четыре крупных морских порта и пять воздушных. Аэропорт Гродно располагает службами таможенного, пограничного и санитарного контроля, складами для хранения грузов.

СЭЗ «Гродноинвест» основана 20 лет назад. Она является лидером по накопленным иностранным инвестициям, а также ряду ключевых для бизнеса параметров, включая рентабельность продукции и объем чистой прибыли. С начала деятельности в создание современных производств на территории свободной экономической зоны привлечено свыше 990 млн долларов США иностранных инвестиций. Всего резидентами «Гродноинвеста» являются 74 предприятия из более чем 30 стран мира.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТВ»