ЗАСО «ТАСК»

Два берега одной реки

10 ноября, 2022

Понтонно-мостовая переправа соединит два берега реки Сож на время реконструкции моста в Черикове. Понтон развернут 14 ноября.

– Временная переправа расположится на расстоянии 300 метров от реконструируемого объекта. Ее протяженность в длину составит 93 метра, в ширину – 6 метров. Здесь будет организовано однополосное движение с установкой реверсивного светофора для регулирования транспортных потоков. Ограничения на проезд по весу –до 60 тонн. К слову, для оборудования временной переправы потребуется меньше половины дня, – сообщает БЕЛТА со ссылкой на командира понтонно-­мостового батальона 188-­й гвардейской инженерной бригады Василия Наумова.

Для налаживания сообщения между берегами задействуют понтонно­-мостовой парк. Сброшенные с исходной точки на воду звенья соединятся в ленту моста, которая свяжет два берега. Переправа будет доступна не только для машин, но и для людей: с одной стороны объекта организуют пешеходные дорожки с деревянными перилами. Кроме того, выставят освещение.

Дорожная артерия обеспечивает выход транзитного транспорта, в том числе международных рейсов и спецтехники, на Краснополье, Костюковичи и Хотимск. Пропускная способность объекта составляла более 1,3 тыс. машин в сутки. Со временем мост 1961 года постройки пришел в аварийное состояние. Его плановые обследования сотрудниками Белорусского дорожного научно-­исследовательского института проводились регулярно, начиная с 2014 года. Были выявлены дефекты конструкции: значительный износ пролетов и опорных узлов на всей протяженности. Поэтому ввели ограничение на проезд – 20 тонн.

Масштабная реконструкция моста через Сож началась в Черикове в конце октября. Для того чтобы дать старт ремонтным работам, необходимо полностью перекрыть движение на объекте. Но перед этим кардинальным шагом людям нужно предоставить альтернативу. Ею и станет понтонная переправа.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ДБ»