ЗАСО «ТАСК»

ДУБЛЕР В ОСНОВНОМ СОСТАВЕ

21 сентября, 2023

Торжественно открыта вторая очередь путепровода-дублера улица Якубовского – Загородное шоссе в Могилеве.

Особый штрих – кольцевая развязка в районе улицы Бялыницкого-Бирули, которая украшена композицией из васильков и колосьев, созданных из декоративного камня

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента:

– Областной центр развивается, растет и хорошеет с каждым днем. Хотелось бы выразить благодарность руководству области и города, строителям и дорожникам, которые возводили эту замечательную трассу, используя современные материалы и технологии.

Анатолий Исаченко, председатель Могилевского облисполкома:

– Путепровод-дублер важен для могилевчан, потому что улучшает транспортное сообщение, разгружает центральную часть. Однако на этом мы не останавливаемся. Есть ряд проектов, которые начинаем реализовывать параллельно. Город действительно становится комфортным для местных жителей и гостей.

Александр Студнев, председатель Могилевского горисполкома:

– Уже сегодня ведутся работы по третьей очереди дублера: строители активно трудятся, финансирование есть. Уверен, что все получится и у нас в городе появится новый современный проспект.

Старт возведению путепровода­-дублера был положен в начале 2020 года. Однако этому предшествовала внушительная подготовительная работа по сносу вошедших в пятно застройки первой очереди 34 зданий, в том числе старого производственного цеха домостроительного комбината. Открытие первой очереди состоялось осенью 2021-­го, в канун празднования Дня народного единства.

Шестиполосная современная трасса с бетонным покрытием протяженностью более 1,7 км соединила улицу Космонавтов и новый микрорайон Спутник-­2. Здесь были возведены путепроводы через железнодорожные ветки Могилев – Гомель и Могилев – Осиповичи, появились транспортные выходы к поселку Ямницкий и улице Пысина, расширено кольцо по Космонавтов. Вдоль участка магистрали установили специальные шумозащитные экраны для удобства жителей близлежащих домов. Согласно проектным расчетам, интенсивность движения на дублере будет достигать 3,5 тыс. автомобилей в час.

К реализации второй очереди приступили в июне 2022 года. Данный участок длиной 1,8 км представляет собой также шестиполосную трассу в бетонном исполнении. Начинается он от съезда на улице Пысина и заканчивается на окраине деревни Городщины.

Современная инфраструктура объекта предусматривает транспортное кольцо, съезды, велосипедные и пешеходные дорожки, ограждения, остановочные пункты и павильоны, уличное освещение, подземный туннель, а также 4­метровый шумозащитный экран протяженностью около 1,5 км.

Дорожники уже приступили к третьей очереди дублера. Планируется, что работы на этом участке завершатся в августе 2024 года. Их стоимость составит 82,5 млн рублей.

Трасса обогнет по контуру микрорайон Казимировка и выйдет к кольцу с въездной аркой на Минское шоссе. Магистраль протяженностью порядка 7 км соединит две части Могилева, решит проблему транспортной загрузки центра города – проспекта Мира, улиц Первомайской, Космонавтов и Якубовского.

Заказчиком по строительству объекта выступило КУП «Могилевское областное управление капитальным строительством», генподрядчиком – ОАО «Дорожно-­строительный трест № 3». Проект финансируется Банком развития Беларуси.

К слову, строительство путепровода­-дублера является продолжением важной и ответственной работы по развитию транспортной инфраструктуры областного центра, активно ведущейся с 2013 года, когда стартовала кампания по реконструкции основных мостов и путепроводов. В скором времени приступят к возведению внутригородской кольцевой магистрали, которая пройдет от пересечения проспекта Мира с улицей Якубовского до пересечения этого же проспекта с улицей Королева, минуя центральную часть.

Город на Днепре не только хорошеет день ото дня, но и становится комфортнее для его жителей. Открывшийся новый участок – яркое тому подтверждение.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ДБ»