ЗАСО «ТАСК»

ГОТОВИМ ПАРК ЛЕТОМ

21 сентября, 2023

На предприятиях транспортного комплекса подготовка к зиме начинается задолго до наступления холодов. В этом мы убедились, побывав в Кировском филиале Автопарк № 14 ОАО «Могилевоблавтотранс». Здесь уже вовсю шли работы.

Директор предприятия Сергей Мартюченко пояснил, что с начала августа техника тщательно подготавливается к зимнему периоду. В частности, проверяются отопительная система подвижного состава, радиаторы, меняются фильтры, осушители воздуха и прочее. У пассажирского транспорта стопроцентная готовность должна быть уже с 1 октября.

Кроме того, проводятся соответствующие инструктажи по особенностям работы в осенне­-зимний сезон непосредственно с водителями и специалистами по ремонту. Конечно, основная часть коллектива – это опытные и грамотные труженики, однако человеческий фактор исключать нельзя и лучше лишний раз напомнить определенные нормы и правила.

Во время посещения филиала мы побывали в ремонтной зоне. Слесарь Валерий Сакадынец занимался установкой новой щетки на небольшой трактор:

У слесаря Валерия Сакадынца дел хватает и зимой и летом

– Зимой эта техника будет задействована в уборке снега и песка на территории предприятия и стоянке. Работы хватает – площадь немаленькая. А летом периодически нужно окашивать траву, заниматься благоустройством, поддерживать порядок и чистоту. Сейчас по плану – осмотр техники к зиме. Встретить ее нужно во всеоружии.

Здесь же работает и водитель Александр Вишневский:

– У меня –ремонтный день, надо тщательно осмотреть автобус, совсем скоро отправляться в рейс. Это наша ежедневная рутина, но техника, как и человек, тоже внимание любит.

В этом году предприятию удалось выйти на безубыточную деятельность.

Сергей Мартюченко:

– Когда я пришел в парк, было принято решение сменить приоритеты. Мы начали активнее искать работу для грузовиков в районе. Нашими основными клиентами стали местные сельскохозяйственные предприятия – на Кировщине много крепких хозяйств. Наладили связи – пошла и прибыль.

Сергей Мартюченко руководит филиалом Автопарк № 14 ОАО «Могилевоблавтотранс» с февраля 2021 года. Родом он из Кировска. В 2005-м окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Механизация сельского хозяйства». Трудился на разных должностях в ОАО «Кировский райагропромтехснаб», возглавлял СПК «Добосна-агро». С февраля 2018-го был заместителем директора УКП «Жилкомхоз».

Сегодня грузовой транспорт автопарка задействован в перевозке потребителям Российской Федерации продукции ОАО «Могилевхимволокно». В числе тех, кто доставляет важные грузы, – Юрий Шапоткин. Водителем трудится десятый год, не раз отмечался за добросовестность и ответственность, был занесен на Доску почета ОАО «Могилевоблавтотранс».

Водитель Юрий Шапоткин доставляет важные грузы

В грузовом парке предприятия – 11 единиц транспорта, среди них – шесть МАЗов-­двадцатитонников. Они также работают по заказам местного лесхоза и дорожных организаций. Без дела не простаивают: с начала года ими перевезено свыше 48 тыс. тонн грузов, а грузооборот составил 3044 тыс. т­км.

Свой вклад в общий доход вносит и диагностическая станция. Сюда приезжают на гостехосмотр не только местные автовладельцы, но и жители Бобруйска, Кличевского и Рогачевского районов.

Важное, хоть и не всегда прибыльное направление работы – пассажирские перевозки. В Кировском филиале социальный стандарт выполняется на все сто. На балансе – 15 автобусов, которые обеспечивают транспортную мобильность местного населения по 23 пригородным маршрутам. В целом за год автопарк № 14 перевозит более 300 тыс. пассажиров.

– В Бобруйск ходит автобус ежедневно по несколько рейсов, чтобы люди смогли сделать необходимые покупки или решить свои дела, а после – вернуться домой, – отмечает директор. – Особенно важно, что данный маршрут мы составляли таким образом, чтобы жители не только райцентра, но и крупных населенных пунктов Кировского района, того же агрогородка Мышковичи, могли добраться до Бобруйска без пересадок.

Сергей Владимирович отметил, что при формировании сети берутся во внимание и обращения граждан. Так, осенью по пятницам и воскресеньям начинает ходить автобус Кировск – Кличев:

– Пошли навстречу и администрации, и студентам Кличевского аграрно-­технического колледжа – это же будущие кадры для сельхозпредприятий района.

Постепенно автопарк обновляется. Наметилась положительная тенденция ежегодно получать по два новых автобуса, что позволяет улучшать качество оказываемых услуг. А значит, поездки жителей Кировского района становятся комфортнее.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТВ»