ЗАСО «ТАСК»

COVID-19: В БГА придумали механизмы для бесконтактного открывания дверей

24 апреля, 2020

В научно-исследовательской лаборатории УО «Белорусская государственная академия авиации» (БГАА) изготовлены механизмы для бесконтактного открывания дверей.  

Партию таких механизмов, позволяющих открывать двери локтями без соприкосновения с поверхностями, в качестве спонсорской помощи академия передала ГУО «Средняя школа №46 г. Минска». Таким образом Белорусская государственная академия авиации присоединилась к республиканскому волонтерскому движению, направленному на обеспечение безопасности населения от распространения коронавирусной инфекции.

В структуре академии действует научно-исследовательская лаборатория, оснащенная современным оборудованием и квалифицированными научными кадрами. Основными направлениями работы лаборатории является авиационное материаловедение, неразрушающий контроль и аддитивные технологии.

— Опыт, полученный нами при выполнении заказов для организаций министерств и ведомств республики по использованию аддитивных технологий, позволил доказать, что 3D-печать является перспективным направлением для изготовления деталей в независимости от их сложности и назначения, — отмечают в академии.

В числе выполненных БГАА заказов можно назвать такие, как изготовление деталей для индивидуального электротранспорта для ОАО «Приборостроительный завод ОПТРОН», а также деталей конструкции беспилотных летальных аппаратов для РУП «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» Национальной академии наук Беларуси.

Инесса ГЕРМАНЧУК