ЗАСО «ТАСК»

COVID-19: о соблюдении Протокола EASA и ECDC, определяющего правила нахождения в аэропортах в условиях пандемии

4 июня, 2020

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) и Европейский центр по предотвращению и контролю заболеваний (ECDC) выпустили совместный Протокол. Документом определены меры по обеспечению безопасности здоровья авиапассажиров и авиационного персонала в условиях возобновления регулярных полетов с учетом требований по снижению риска распространения COVID-19.

В частности, аэропортам рекомендовано предоставлять доступ в терминалы только пассажирам, членам экипажа, персоналу аэропорта, другим поставщикам услуг для выполнения своих задач. Сопровождающим лицам доступ может быть обеспечен в особых обстоятельствах, например при сопровождении или встрече пассажиров с ограниченными возможностями, детей, лиц пожилого возраста.

Задача аэропортов – обеспечить возможность дистанцирования пассажиров с соблюдением расстояния между ними не менее 1,5 м.  Меры по уборке и дезинфекции терминалов, а также меры гигиены персонала и пассажиров должны быть усилены.

Обязателен температурный скрининг всех лиц, входящих в здание аэровокзала. Лиц с повышенной температурой тела будут направлять на повторную проверку в санитарно-карантинный пункт аэропорта, по решению которого их могут не допустить к прохождению предполетных и послеполетных процедур.

Администрация Национального аэропорта Минск заверяет, что в аэровокзальном комплексе созданы все условия для обеспечения безопасности и сохранения здоровья пассажиров.  Пассажиров же призывают к строгому выполнению требований Протокола EASA и ECDC.

Напомним правила, которые необходимо соблюдать по прибытии в аэропорт:

— использовать защитные маски сразу после входа в терминал и до выхода из аэропорта;

— чаще обрабатывать руки дезинфицирующими средствами;

— соблюдать социальную дистанцию при нахождении в аэровокзальном комплексе аэропорта (1,5 метра);

— соблюдать дыхательный этикет (закрытие рта и носа бумажным полотенцем или согнутым локтем во время чихания или кашля, даже когда носите маску);

— ограничить прямой контакт (касание) любых поверхностей в аэропорту.

Лицам, не соблюдающим указанные меры безопасности, может быть отказано в доступе в здание АВК аэропорта. Встречающих и провожающих лиц просят встречать и провожать своих близких на улице, у входа в здание аэровокзала, чтобы избежать лишних контактов и обеспечить возможность соблюдения социальной дистанции.

Следует также знать, что в утренние и вечерние часы при входе в здание аэропорта проводится температурный скрининг.

Соблюдение положений совместного Протокола EASA и ECDC позволит минимизировать риск распространения Covid-19 и как следствие ускорить возобновление полетов.

Подготовила Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»