ЗАСО «ТАСК»

Августовский канал готов встретить большое количество туристов

5 июня, 2020
Августовский канал

Августовский канал готов встретить большое количество туристов и туристических групп нашей страны и зарубежья. Однако в связи с пандемией коронавируса среди желающих прокатиться на теплоходе «Неман», лодке, катамаране, отдохнуть в садовом домике пока только белорусы.

Обслуживанием Августовского канала с 2006 года занимается ОУП «Гродномелиоводхоз». Ежегодно силами этого предприятия осуществляются регламентные работы, среди которых — маневрирование затворами гидротехнических сооружений для создания оптимального водного режима, поддержание технически исправного состояния всех гидротехнических сооружений, укрепление откосов канала для предотвращения разрушения, очистка русла канала от опавших деревьев и веток. Как рассказал начальник участка по эксплуатации Августовского канала ОУП «Гродномелиоводхоз» Эдмунд Юткевич, к нынешнему сезону было произведено углубление канала, укрепление камнем правого берега возле судоходного шлюза Домбровка, а также фашинное укрепление откосов. Кроме того, отремонтированы судоходный шлюз Волкушек, мост шлюза Немново, переходные мостики у деревни Черток и ниже Осташанского моста. Также были измерены глубины, выставлены знаки водной обстановки, выполнена покраска буев, береговых навигационных знаков судовой обстановки. Для поддержания нужного уровня воды – из-за сухой погоды в апреле от судоходного шлюза Волкушек до Домбровки он упал на 50 см — на шлюзах-регуляторах выполнено наращивание затворов. Сейчас ситуация с уровнем воды на Августовском канале, в том числе благодаря выпавшим осадкам, стабилизировалась.

С каждым годом полюбоваться красотой водной «жемчужины» Принеманья прибывало все больше индивидуальных туристов и туристических групп из Беларуси и зарубежных стран. Однако сейчас в связи с пандемией коронавируса сюда пока выбираются только белорусские путешественники. Прибывают в основном поодиночке или семьями.

Готов принять на борт туристов теплоход «Неман». Предварительные заявки на катание для туристических групп из разных стран турфирмы аннулировали, и на канале теперь очень ждут открытия границ. Цена за часовую прогулку на теплоходе для индивидуальных туристов осталась на уровне прошлого года и составляет 8 рублей, дети дошкольного возраста катаются бесплатно. Максимальная вместимость теплохода — 50 человек, а минимальная загрузка, при которой осуществляется рейс, составляет 30 человек. В сложившейся непростой ситуации предприятие осуществляет катание индивидуальных туристов, если на борт поднимутся даже 20 человек. Пункты проката на Августовском канале предлагают также катание по водной глади на катамаранах и лодках.

В 2019-м был открыт трансграничный веломаршрут «АвгустВело» протяженностью около 50 км, который связал Гродно, белорусскую и польскую части канала. Благодаря этому проекту в нынешнем году пункты проката велосипедов пополнились 60 двухколесными средствами передвижения, меньшая часть из которых была размещена в агрогородке Сопоцкин, большая – у шлюза Домбровка. Взять напрокат на час велосипед обойдется в 5 рублей, на три часа – 4 рубля. Можно отдохнуть в садовом домике за три рубля в час или расположиться под большим навесом за 6.

В этом году «флотилию» Августовского канала должно пополнить новое маломерное судно.

Светлана Смолей, «ТВ»