ЗАСО «ТАСК»

ЧИСТАЯ МОБИЛЬНОСТЬ

21 сентября, 2022

Традиционно День без автомобиля завершает Европейскую неделю мобильности, которая ежегодно проходит с 16 по 22 сентября.

Автотранспорт оказывает ощутимое негативное влияние на экологическое состояние Минска. По статистике, 85% выбросов загрязняющих веществ приходится на машины и только 15% – на промышленные предприятия. Об этом свидетельствуют данные автоматических станций с непрерывным режимом измерения уровня загрязнения атмосферного воздуха, согласно которым предельно допустимая концентрация диоксида азота, оксида углерода, формальдегида наблюдается в часы пик – примерно с 7 до 9 утра, а также с 17 до 19 часов, что связано с увеличением интенсивности движения транспорта.

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, разрабатывая план экологической акции, не поскупился на мероприятия. Круглые столы, программы для детей и молодежи, конкурсы и флешмобы состоялись в административных районах столицы. Все они в той или иной мере затрагивали вопросы экологии, развития общественного транспорта, здорового образа жизни.

Так, в музее городского пассажирского транспорта «Минсктранса» прошла тематическая экскурсия. На территории парка культуры и отдыха имени 50­-летия Великого Октября совместно с Белорусским торгово­-экономическим университетом потребительской кооперации был организован плоггинг-­забег. Это когда бег трусцой сочетается со сбором мусора. В одном из крупных торговых центров развернулась выставка «История электротранспорта». «Белорусский зеленый крест» провел познавательную игру для семейной аудитории «Путешествие растений». Кроме того, состоялись два велопробега: зеленоклассников – по экологической тропе «Царство желтоголового королька», а также всех желающих с участием велобердеров – вокруг Чижовского водохранилища по экологическим тропам Ленинского и Заводского районов Минска.

Как и в предыдущие годы, Неделю мобильности сопровождала широкомасштабная информационная кампания. Ее цель – рассказать о значении и задачах европейской экологической акции, обратив при этом внимание на проблемы загрязнения городского воздушного бассейна вредными выбросами от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Начиная с 2016-­го программа Недели мобильности в столице включает в себя проведение эксперимента по измерению концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Мероприятие ежегодно проводится 21–22 сентября на перекрестке улиц Якуба Коласа и Кульман, в Центральном детском парке имени М. Горького, зоне рекреации Музея валунов. И каждый год специалисты фиксируют снижение уровня отравляющих веществ в 1,2–1,3 раза. По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, сокращение загрязняющих выбросов от мобильных источников в атмосферный воздух по республике в День без автомобиля составляет от 100 до 200 тонн.

Нельзя не отметить и некоторые положительные экологические тенденции при эксплуатации автомобильного транспорта. Так, за последние три года снижение выбросов составило более 8 тыс. тонн, или немногим более 6% к уровню 2019-­го. Это обусловлено обновлением парка механических транспортных средств, оптимизацией организации дорожного движения, увеличением доли использования общественного транспорта вместо личного, улучшением качества моторного топлива, переходом на сжиженный газ, развитием маршрутной сети наземного городского электрического пассажирского транспорта (троллейбусов, трамваев, городских электричек), строительством и вводом в эксплуатацию новых линий метрополитена, расширением сети использования электробусов, развитием зарядной инфраструктуры для электромобилей.

Такие данные были озвучены Татьяной Дубик, заместителем председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, на пресс-­конференции в преддверии Недели мобильности и городской экологической акции «День без автомобиля» под девизом «Беларусь за чистый воздух!».

– Все мероприятия, которые проходят в эти дни, должны напомнить людям о негативном воздействии автомобилей на окружающую среду и подтолкнуть их к использованию альтернативных способов передвижения, – подчеркнула Татьяна Викторовна. – А лучший способ отметить День без автомобиля – пройтись пешком, прокатиться на велосипеде, скейтборде, электросамокате или воспользоваться общественным транспортом.

По мнению представителей природоохранных организаций, весьма эффективной мерой снижения нагрузки на экологию является предоставление в этот день права на бесплатный проезд в городском общественном транспорте автовладельцам. Количество лиц, воспользовавшихся метрополитеном в рамках акции прошлого года, составило более 10 тысяч. В этом Минским городским Советом депутатов также решено в связи с проведением Дня без автомобиля не взимать 22 сентября плату за проезд в транспорте общего пользования регулярного городского сообщения и метро при предъявлении пассажиром водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Предоставили скидку на аренду также владельцы шеринговых велосипедов и электросамокатов.

Нынешний День без автомобиля «Беларусь за чистый воздух!» ознаменовался еще и проведением вело­ и электропробегов. Первый приурочили к Году исторической памяти. Он прошел по маршруту, включающему ряд знаковых экологических и исторических мест столицы. Его конечной точкой стала площадь Победы, где состоялось возложение цветов к монументу. Электропробег организовали в Центральном детском парке имени М. Горького.

Велосипедная инфраструктура столицы представляет собой магистральную велодорожку длиной 27 км, три прогулочные (5,5 км) в парках имени 900-летия г. Минска, Лошицком и «Тивали», а также совмещенные велопешеходные дорожки общей протяженностью 256 км.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»