ЗАСО «ТАСК»

В Посольстве Туркменистана прошел брифинг

9 апреля, 2021

8 апреля в Посольстве Туркменистана в Республике Беларусь прошел брифинг, посвященный 30-летию Независимости Туркменистана и объявлению 2021 года  Международным годом мира и доверия.

Участие в нем приняли главы и ответственные работники дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в Беларуси, Постоянные Полномочные представители государств – участников СНГ, представители учебных заведений и СМИ.

С докладом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республики Беларусь, Постоянный Полномочный представитель Туркменистана при уставных и других органах СНГ Назаргулы Шакулыев. Спикер подчеркнул, что факт провозглашения 2021-го  Международным годом мира и доверия наглядно подтверждает действенную роль реализуемой Туркменистаном внешнеполитической стратегии в стимулировании позитивных региональных и глобальных процессов, укреплении культуры мира и доверия во имя устойчивого развития и прогресса на планете. Было отмечено, что за годы суверенного развития под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова в стране успешно реализуются масштабные программы и социально-экономические, научно-образовательные, общественно-политические реформы. Г-н Посол также  проинформировал о проводимых преобразованиях в рамках празднования 140-летия города Ашхабада и объявленного в СНГ Года архитектуры и градостроительства. Было отмечено, что в сентябре этого года в честь 30-летия Независимости Туркменистана в стране планируется открытие комплекса комфортабельных жилых домов и объектов.

Выпускница Белорусского государственного университета, гражданка Туркменистана Дженнет Байрамгельдиева исполнила для участников брифинга песню «Ашхабад», а студентка четвертого курса Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Гулай Рахмедова – музыкальную композицию «Жан Ватаным».

Участникам был также представлен видеоролик, посвященный успехам Туркменистана в политической, экономической и культурной жизни.

В здании посольства организована национальная выставка. На ней представлены книги Президента Туркменистана, а также издания, информирующие о богатой истории, культуре, искусстве и высоких достижениях туркменского государства. Участникам брифинга также был продемонстрирован произведенный в Туркменистане телевизор модели «ÄLEM», соответствующий мировым стандартам, который вручили в качестве подарка всем дипломатическим миссиям Туркменистана за рубежом.

Информация предоставлена Посольством Туркменистана в Республике Беларусь