ЗАСО «ТАСК»

28 мая состоялось совещание на базе Минского аэроклуба ДОСААФ

9 июня, 2020

Совещание по открытию подготовки летного состава в гражданской авиации Беларуси состоялось 28 мая на базе Минского аэроклуба ДОСААФ. 

В мероприятии приняли участие директор Департамента по авиации Артем Сикорский, ректор УО «Белорусская государственная академия авиации» (БГАА) Артем Шегидевич, начальник ГУ «Авиационная инспекция» Олег Яковлев, командно-летный состав ОАО «Авиакомпания «Белавиа» и представители ДОСААФ.

Участниками совещания был изучен план мероприятий по открытию в академии авиации подготовки специалистов с высшим образованием по специальности «Летная эксплуатация воздушных судов гражданской авиации», разработанный Департаментом по авиации и утвержденный министром транспорта и коммуникаций, приняты решения по его реализации.

В своем выступлении ректор БГАА Артем Шегидевич уделил особое внимание вопросам организации теоретической подготовки пилотов-курсантов. Начальник аэроклуба ДОСААФ Николай Мочанский ознакомил собравшихся с материально-технической базой аэродрома «Липки», описал подходы к выбору воздушных судов для первоначальной подготовки пилотов.

Напомним, предложенные правительством подходы по созданию национальной школы пилотов были поддержаны главой государства. Рабочая группа Департамента по авиации разработала план мероприятий по открытию в 2021 году на базе Белорусской государственной академии авиации специальности «Летная эксплуатация воздушных судов гражданской авиации» и осуществлению с 2023 года летной подготовки на базе Минского аэроклуба ДОСААФ.

Инесса ГЕРМАНЧУК