ЗАСО «ТАСК»

В Новополоцке и Орше можно приобрести билет бесконтактным способом, отсканировав QR-код.

11 июня, 2020

В Новополоцке и в Орше появилась возможность с помощью гаджета приобрести одноразовый электронный билет или проездной на месяц бесконтактным способом, отсканировав QR-код.

Можно купить сразу несколько смарт-билетов, оплатив и поездку своих спутников. Между тем директор филиала «Автотранспортное предприятие №6 г. Новополоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс» Иван Ращинский отмечает, что сохраняется возможность купить в салоне автобуса традиционный бумажный талончик. Студенты электронному способу обилечивания будут рады. Кстати, Новополоцк – 13-й город в стране, внедривший электронную систему оплаты проезда в общественном транспорте. Скоро к нему присоединится и Полоцк.

А вот Орша уже в тренде. Здесь одним из первых протестировал новую систему оплаты директор филиала «Автобусный парк №3 г. Орши» ОАО «Витебскоблавтотранс» Александр Букатнев и остался доволен как скоростью оплаты, так и ее безопасностью в условиях пандемии. Важно и то, что близко подходить к наклейке с кодом не нужно – он читается с полтора-двух метров. А воспользоваться им сегодня – не проблема для пассажиров любого возраста с учетом массового распространения смартфонов.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТВ»