ЗАСО «ТАСК»

Зеленая изгородь порадует глаз

28 марта, 2024

Дороги и их благоустройство – тема, сегодня особенно актуальная.

На недавнем рабочем совещании глава государства поставил задачу навести порядок вдоль трасс и вместо дорогостоящих ограждений высаживать живые изгороди.

О необходимости озеленения придорожных территорий говорилось и на заседании Могилевского облисполкома. Губернатор обозначил до конца марта произвести посадку деревьев вдоль транспортных артерий, по большей части это касается участков дорог республиканского значения. Именно поэтому во время городского субботника, который состоялся в прошедшую субботу, специалисты РУП «Могилевавтодор» – как аппарата управления, так и ДЭУ № 74 – во главе с генеральным директором Анатолием Лопатиным трудились на территории транспортной развязки М­4. В посадке деревьев приняли участие председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и его заместитель Геннадий Денгалев, председатель областного Совета депутатов Александр Горошкин, глава Белыничского райисполкома Ольга Пристромская, а также члены БРСМ. Всего на развязке было высажено порядка 500 саженцев липы, кленов и березы.

Инструктаж перед началом работ провела дорожный мастер ДЭУ № 71 Светлана Лукашевич:

– Важно хорошо зажать корневую систему, чтобы корешки скрепились с землей и имели подпитку. Еще нюанс – установка колышков, один из них должен быть с южной стороны, чтобы ствол не «горел» во время летней жары, и правильная подвязка.

Чтобы деревья как можно лучше прижились, рабочие ДЭУ чуть позже проведут подкормку и обрезку растений. Это позволит корневой системе набрать массу, и потом дерево пойдет в рост.

В целом в ходе весеннего озеленения автомобильных дорог в РУП «Могилевавтодор» планируют высадить порядка 2,6 тыс. кленов, берез, сосен, елей и около сотни кустарников спирея.

– В первую очередь это коснется транспортных развязок М­-4, М-­5 и М­-8. Работу предстоит выполнить качественно и в сжатые сроки. Прошлой осенью на М­-4 было проведено озеленение развязки в районе остановочного пункта Корытница. Здесь высадили сразу два вида кленов – остролистный и Гиннала, туи, а также кустарники – калину красную, пузыреплодник калинолистный. В 2024­-м мы продолжим опыт привлечения подрядных специализированных организаций для выполнения работ по озеленению развязок. Например, КУП «ДЭП г. Бобруйска» разработан проект по озеленению развязки на км 131 трассы М­-5, и в скором времени все необходимые работы по посадке деревьев и кустарников будут выполнены, – прокомментировали на предприятии.

Мария Ласточкина, «ДБ»