ЗАСО «ТАСК»

На форум к нам

28 марта, 2024

Три города Витебской области готовятся к проведению XI Форума регионов Беларуси и России. Основные мероприятия запланированы на 26 и 27 июня, а их локации будут располагаться в Витебске, Полоцке и Новополоцке. В настоящий момент ведутся работы по подготовке объектов.

Напомним, еще в феврале в Минтрансе разработан и утвержден план мероприятий по подготовке транспортной инфраструктуры и ее объектов к проведению XI Форума регионов Беларуси и России. Он затрагивает как авиационные и железнодорожные комплексы, так и дорожное хозяйство. В рамках подготовки республиканских дорог общего пользования необходимо выполнить текущие ремонты на основных направлениях. В частности, это относится к трассам М­-1 (от Минска до границы с Российской Федерацией), М-8 (от Орши до Витебска), М­-3 и Р-­20 (между Витебском и Полоцком). Кроме того, здесь, а также на Р-­21, при подъездах к аэропорту Витебск и Национальному аэропорту будет выполнен комплекс работ по содержанию.

Как рассказал главный инженер РУП «Витебскавтодор» Александр Рымашевский, на предприятии составлен четкий план по осуществлению намеченного. Каждый объект пронумерован, обозначены сроки изготовления проектно­-сметной документации, начала и завершения работ. Все должно быть выполнено к 31 мая.

С учетом объемов приняты определенные меры организационного характера. Так, чтобы ускорить ямочный ремонт, на полоцком заводе по производству битумных эмульсий в хранилище создан запас дорожного битума. Это позволило после его разогрева раньше начать производить готовую продукцию и обеспечивать ею дорожно-­эксплуатационные управления. Раньше традиционных сроков приступили к работам по подготовке дорог к весенне-­летней эксплуатации. Кроме выполнения ямочного ремонта, предусмотрены покраска барьерных ограждений, уборка мусора, вырубка кустарника, приведение в порядок автопавильонов, дорожных знаков и других элементов дорог.

А первым объектом по текущему ремонту стала трасса М­-8, где начались работы на участке от Вороновского кольца под Витебском в сторону Орши.

Кстати, в ОАО «Нафтан» тоже раньше срока, на прошлой неделе, начали отгружать битум потребителям. Как рассказал начальник установки «Битумная № 2» Дмитрий Дубовский, уже к вечеру 19 марта первая продукция – битум дорожный марки 70/100 – успешно прошла испытания в лаборатории по контролю производства масел, битумов и серной кислоты. Сейчас предприятие производит около 300 тонн в сутки. Если будет необходимо, там готовы оперативно довести выпуск до 500 тонн. Первая отгрузка прошла в штатном режиме.

Кроме работ на республиканских дорогах, многое по ремонту дорожно-­уличной сети предстоит выполнить и в городах, где пройдут мероприятия Форума регионов. К примеру, Витебское городское жилищно­-коммунальное хозяйство уже объявило конкурс с ограниченным участием для выполнения текущего ремонта асфальтобетонного покрытия улицы Ленина. На центральной магистрали областного центра планируется заменить асфальт по всей проезжей части на площади 50 531 кв. метр.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ДБ»