ЗАСО «ТАСК»

ЗА ЧЕСТНЫЙ ТРУД НАГРАДЫ ДАЮТ

27 апреля, 2022

Начальник станции Пуховичи Минского отделения Белорусской железной дороги Александр Засименко по итогам прошлого года удостоен премии имени машиниста В.А. Яцкевича.

К безопасности движения поездов, которая является главным и важнейшим фактором деятельности железнодорожного транспорта, у Александра Ивановича – особое отношение. Прежде чем возглавить станцию Пуховичи, он полтора десятка лет был ревизором по безопасности движения столичного отделения. Курировал станции на участках Минск – Талька и Минск – Дубравы, проводил техническую учебу работников цеха движения.

За его плечами – большой профессиональный опыт. Уроженец Костюковичского района Могилевщины, он стал первым железнодорожником в семье. После школы поступил в отраслевое СПТУ в Унече на специальность «дежурный по станции». До службы в армии в Семипалатинске успел поработать составителем поездов на станции Люблино­Сортировочное Московского узла. Вернувшись на родину, недолго был дежурным по посту централизации в столичном метрополитене, трудился на предприятии «Белжелдортранс», затем – дежурным по станциям Руденск и Пуховичи. В 1991 году окончил тогда еще Белорусский институт железнодорожного транспорта.

Станция Пуховичи, которую Александр Иванович возглавляет 9 лет, расположена на одном из ответвлений IX международного транспортного коридора. Ежесуточно через нее проходит порядка 8 пар грузовых и 28 пар поездов региональных, межрегиональных и международных линий, шесть из них – с остановкой.

– За минувший год погружено 4518 вагонов различных материалов и продукции, что составило 110,5% к предыдущему, выгружено 1716, или 112,7%, – рассказывает начальник станции. – В основном это зерновые и комбикорма ОАО «Пуховичский комбинат хлебопродуктов», продукция ОАО «Пуховичский опытно­экспериментальный завод», КП ДУП «Марьиногорский завод железобетонных изделий», которое также получает цемент и щебень, лесоматериалы ГЛХУ «Пуховичский лесхоз» и «Червенский лесхоз». Грузы приходят в адрес ОАО «Пуховичинефтепродукт». Филиал КУП «Минскоблдорстрой» ДРСУ № 169 выгружает стройматериалы. В целом у нас около 20 постоянных клиентов.

Жители Марьиной Горки всегда активно пользовались железнодорожным транспортом, чтобы добраться на работу, учебу, по личным делам в ближайшие Руденск или Осиповичи, а также в Минск, Бобруйск, Жлобин и Гомель. Поэтому в Пуховичах и на остановочных пунктах Вендеж, Техникум и Веленский ежесуточно реализуется 1500–1700 проездных билетов.

Интенсивное движение поездов на одном из самых важных направлений требует высокой степени безопасности. Особое внимание здесь уделяют состоянию пути. Практически все стрелочные переводы уложены на железобетонное основание. На пешеходном мосту, который в 2015 году обновили, утеплили, накрыли крышей, а также оснастили лифтами, установлены видеокамеры, изображение с которых контролируют ответственные за безопасность работники станции и ее начальник. По инициативе Александра Засименко налажено более тесное сотрудничество с региональным РОВД.

В 2017­м проведен капитальный ремонт станции. Полностью обновлены внутренние помещения и фасад здания, заменена кровля, благоустроена территория. В этом процессе принимал непосредственное участие и начальник, выполнявший ремонт мебели, мелких деталей. К слову, Александр Иванович мастерит по дереву. Это оценили и подчиненные. Как и его хозяйский подход к любому делу, а также компетентность, чувство ответственности, педагогические способности. Под профессиональным крылом Засименко возмужал не один движенец, Пуховичи несколько раз по итогам работы назывались в числе лучших станций белорусской магистрали. Труд Александра Ивановича отмечен почетными грамотами начальника Белорусской железной дороги и руководителя Минского отделения, нагрудным знаком «За доб­расумленную працу на Беларускай чыгунцы» III степени.

Александр Засименко:

Большая доля забот приходится на грузовую работу, ведь в районе – более 20 промышленных предприятий. Семь имеют свои подъездные пути, которые примыкают к станции, ими пользуются также другие организации. Ежедневно Пуховичи отправляют примерно 16 вагонов с продукцией разного наименования и принимают около полутора десятков.

Ольга ОРЛОВА, «ТВ»