ЗАСО «ТАСК»

«Ястреб» и «Беркут» до Минска долетели

20 июля, 2022

В столичной дистанции пути Минского отделения Белорусской железной дороги не первый год организуются студенческие отряды.

Дмитрий Шабан:

Это был бесценный опыт. Мы закрепили теоретические знания, приобрели практические навыки, а с ними и определенную уверенность. И, конечно же, для студента важна материальная составляющая. Получив дипломы инженеров, мы будем не только иметь представление о работе монтеров пути, но и знать тонкости этой профессии.

С начала лета практические навыки монтеров пути здесь получили три студформирования. С 20 июня по 10 июля трудился отряд «Беркут» – 11 третьекурсников БелГУТа, осваивающих специальность «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». Среди них были и две девушки. Завтра завершают свою деятельность их однокурсники из «Ястреба». Недавно начали работать ребята из Минского государственного профессионально-­технического колледжа железнодорожного транспорта имени Е.П. Юшкевича.

Дмитрий Шабан со своими сокурсниками трудился монтером пути в Степянке и Колядичах. Он, кстати, в составе студотряда в дистанции пути – уже во второй раз. В течение месяца ребята вместе со штатными монтерами были задействованы в креплении клеммных и закладных болтов, смене шпал и переводных деревянных брусь­ев, регулировке стыковых зазоров. Студотрядовцы осознавали возложенную на них ответственность. Ведь обе станции достаточно напряженные, имеют немало подъездных путей, в том числе к терминалам БТЛЦ. Здесь также проходят II и IX международные транспортные коридоры.

Дмитрий родом из Лунинца, его однокурсники – с Гомельщины и Витебщины. Где впоследствии им предстоит работать, узнают при распределении, но парень признался, что всем хочется быть поближе к малой родине. А вот начальник участка дистанции Алексей Шайбак, отметивший целеустремленность и любознательность студентов, не отказался бы от таких ребят в своей команде.

Ольга ОРЛОВА, «ТВ»