ЗАСО «ТАСК»

Всегда на связи

17 августа, 2022

Специалистами Оршанской дистанции сигнализации и связи Минского отделения Белорусской железной дороги полным ходом ведется плановая замена оборудования.

На станции Заслоново под руководством старшего электромеханика Константина Дударева смонтирована новая антенна для повышения качества поездной радиосвязи.

В направлении Орша – Осиновка в нынешнем году необходимо установить цифровые коммутаторы станционной связи «Спектр» отечественного производства. Они могут применяться на всех участках железнодорожной сети, в том числе и с электротягой на переменном токе. Предназначены для ведения переговоров дежурного по станции или маневрового диспетчера по выделенным и групповым каналам без выхода в сети общего пользования.

Новое устройство пришло на смену устаревшему оборудованию КАСС­-ДСП на базе реле, действовавшему более 40 лет, и позволяет значительно улучшить качество поездной диспетчерской, энергодиспетчерской, радиопоездной и других видов технологической электросвязи. В отличие от используемого ранее оно более надежное и обладает широкими возможностями, в числе которых – разнообразные конфигурации для индивидуальных потребностей каждой станции, быстрое обнаружение отказов, система мониторинга в реальном времени.

Как отметил старший электромеханик Андрей Зайцев, один «Спектр» уже установлен на приграничной с Россией станции Осиновка.

Обновление оборудования связи предприятие выполняет не первый год. В частности, в 2021-­м современные коммутаторы появились на обслуживаемых станциях участка Орша – Новосады.

Подготовила Ольга ОРЛОВА, «ТВ»