ЗАСО «ТАСК»

В Полесье, по зову предков

17 августа, 2022

Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья», который пройдет 20 августа в агрогородке Лясковичи, предложит гостям насыщенную и колоритную программу. Выставка деревянных скульптур, активности для детей, зоологический фестиваль, музыкально-танцевальное шоу, этнодискотека, фейерверк и еще десятки праздничных мероприятий объединят в этот день всех, кто любит свою страну и бережно хранит ее традиции.

Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра:

Условия созданы на высоком уровне, развитая, добротная инфраструктура. Нужно максимально задействовать ее потенциал и проработать активности, которые продемонстрируют новизну, колорит и развитие этих мест. Уверен, что интерес к белорусскому Полесью будет расти не только у жителей нашей страны, но и у зарубежных гостей. Мы по крупицам собираем экспонаты, представленные сейчас в музеях Лясковичей, архивы пополняем новыми раритетами – все это прививает детям любовь к нашей истории, традициям, культуре и, конечно, к собственному народу. Фестиваль – отличная возможность показать, как трепетно мы храним национальные традиции, растим хлеб, воспитываем подрастающее поколение и развиваем страну.

В рамках подготовки к фестивалю в РУП «Гомельавтодор» определили направления передвижения гостей и участников, назначили ответственных. По всем маршрутам был проведен ремонт дорожного покрытия, обновлена разметка, установлены информационные знаки­указатели, выполнен дополнительный окос земляного полотна. Работы завершены в полном объеме.

Фестиваль будет весьма многочисленным. Национальные традиции представят 13 регионов Припятского Полесья: восемь из Гомельской и пять – из Брестской области. В целом же ожидается около 5 тыс. гостей.

Традиционная часть программы – показ подворий с акцентом на Годе исторической памяти. Каждый хозяин готовит свой монопродукт. Например, будут подворья гончара, «бульбаша». Сюрпризом насыщенной программы станут номера на воде. Для этого из Нижнего Новгорода в Лясковичи с флайборд­шоу приедет группа «Летающие люди». Коллектив получил мировую известность, в Гомельской области это будет его первое выступление такого уровня. Водная феерия состоит из световой и пиротехнической программ.

Один из наиболее любимых конкурсов фестиваля – «Самы моцны паляшук». На этот раз за главный приз будут бороться 12 атлетов из разных регионов Беларуси. Они поучаствуют в нескольких видах состязаний, каждое из которых обязательно будет иметь национальный колорит. А вот рыцарские поединки на «Зове Полесья» пройдут впервые. Также первый раз на фестивальную сцену выйдут самодеятельные белорусские коллективы, подготовившие для зрителей эстрадные композиции в современной обработке.

Об истории развития партизанского движения в годы Великой Оте­чественной войны расскажет площадка «Партизанский край». Здесь можно будет ознакомиться с бытом народных мстителей, макетами оружия, принять участие в квестах на военную тематику.

«Вкусный» элемент празднования – открытие музея хлеба. Взрослых и детей пригласят поучаствовать в мастер­классе по выпечке и украшению каравая по старинным рецептам, ознакомиться с экспозицией кухонной утвари, которой пользовались наши предки. Кроме того, участники фестиваля смогут попробовать самые вкусные белорусские блюда – ими можно будет угоститься у хозяек многочисленных торговых площадок. Таких лакомств, уверены в Лясковичах, не найти и в ресторане.

Программу фестиваля дополнит круглый стол по вопросам развития регионального туризма в Беларуси.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ДБ»