ЗАСО «ТАСК»

Волшебство не только в сказке

29 декабря, 2022

Накануне Нового года к воспитанникам ГУО «Детский дом города Витебска» в образе Деда Мороза и Снегурочки пришли работники РУП «Витебскавтодор». Они вручили ребятам более 70 сладких подарков.

Вместе с детьми гости стали участниками сказочного представления «Морозко», водили хороводы вокруг елки, пели. В тот волшебный день, кроме сундучков со вкусностями, были сюрпризы и посолиднее. Заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов передал директору детского дома денежный сертификат на 6 тыс. рублей. На эти средства приобретены ноутбук, музыкальный центр, принтер, новые санки.

– Замечательная акция проходит в нашей стране. К ней подключаются предприятия, организации, общественные объединения. Все участвуют с душой и от чистого сердца, потому что по-­другому просто невозможно относиться к детям. Особенно, когда видишь в их глазах счастье и ожидание праздника, новогоднего чуда, – признался Вячеслав Дурнов.

В этом детском доме, который находится на одной из тихих улиц областного центра, живут и воспитываются мальчики и девочки в возрасте от 3 до 18 лет. Каждый из них в душе теплит надежду обрести своих единственных, любящих папу и маму.

Главным достижением коллектива учреждения является внедрение проекта «К новой семье». Его реализация направлена на возвращение детей в биологическую семью, а при невозможности – определение их на воспитание в замещающую. Так, в 2022 году возвращены в биологическую семью 20 воспитанников, еще 30 определены в приемную. Потому и главное пожелание, которое звучало на празднике, понятно всем: пусть каждый ребенок обретет семью.

Как рассказал председатель профсоюзного коммитета предприятия Игорь Плешаков, РУП «Витебскавтодор» всегда активно участвует в акции «Наши дети». Помимо головного предприятия, все филиалы в райцентрах посещают с подарками учреждения, расположенные вдали от областного центра, а также многодетные семьи и тех, кому требуется помощь.