На 1 апреля 2026 года по данным Министерства труда и социальной защиты численность ветеранов Великой Отечественной войны в Беларуси составила 574 человека. К сожалению, ряды живых свидетелей того страшного времени продолжают стремительно редеть, поскольку многие из участников ВОВ находятся либо в преддверии 100-летнего юбилея, либо уже перешагнули вековой рубеж.

Среди множества ключевых точек, на которые обрушился шквал огня 22 июня 1941 года, особое место занимает Брестский железнодорожный вокзал. Он имел огромное стратегическое значение. Овладев им, вермахт получал возможность быстрой переброски войск и техники. Оборона не была четко спланированной операцией с участием крупных воинских соединений: врагу противостояли разрозненные группы бойцов, оказавшихся в эпицентре событий.

Немногочисленные воспоминания очевидцев первых дней войны собрал в своей книге «Брестский железнодорожный вокзал – западные ворота страны» Савва Шпудейко, ветеран стальной магистрали, посвятивший ей почти полвека. О боевых действиях на узле рассказывают экспозиции музеев: обороны Брестской крепости, железнодорожной техники, областного краеведческого (в архиве хранятся воспоминания и фотографии). Опираясь на эти источники, обратимся к подвигу защитников, которые с 22 по 29 июня 1941-го удерживали натиск врага.

Афанасий Красильников 
Андрей Воробьев
В восемь вечера 21 июня начальник дорожного отдела милиции НКВД Брест-Литовской железной дороги Афанасий Красильников позвонил из Барановичей в Брест, чтобы поинтересоваться обстановкой. Начальник линейного отделения милиции станции Брест-Центральный Андрей Воробьев доложил, мол, все спокойно.
Однако ночь на 22-е выдалась тревожной. Из воспоминаний А. Красильникова: «В два часа из оперативного пункта милиции на станции Ивацевичи по телефону мне доложили, что в районе станции Береза-Картузская с неизвестного самолета обстрелян скорый пассажирский поезд, который следовал из Москвы в Брест. Только положил трубку, как снова вызов – уже со станции Жабинка. Мой заместитель по оперативной работе сообщил об отсутствии телефонной и телеграфной связи».
Тем временем Брестский вокзал еще жил обычными заботами. Среди пассажиров, дожидавшихся утренних поездов, было несколько групп командированных военнослужащих: связисты 74-го авиационного полка под командованием старшины Павла Баснева, бойцы 291-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, красноармейцы 66-го укрепрайона во главе с политруком Федором Зазирным, команда летчиков Борисовского училища. Все они вместе с 30 сотрудниками линейного отделения милиции, находившимися в ту ночь на службе, примут участие в обороне узла.
Дежуривший диспетчер Алексей Шихов начало войны вспоминал так: «В 03.45 спустился к дежурному по станции – все было нормально. Зашел к себе и вдруг слышу взрыв! Через открытое окно были видны горящие казармы Северного городка. Затем начался обстрел».

Алексей Шихов 
Лев Елин
Сомнений не оставалось: война. Диспетчеры Алексей Шихов и Петр Ширшов скрутили и спрятали график движения поездов. Прибежали начальник Брестского отделения службы движения Брест-Литовской железной дороги Лев Елин и старший диспетчер Борис Иванов. Нужно было срочно найти оружие – железнодорожники помчались к милиционерам. Начальник линейного отделения А. Воробьев распорядился выдать винтовки и наганы, в том числе красноармейцам.
В пять утра на путях показались немецкие автоматчики, следом за ними – мотоциклисты, чуть позже – бронемашины с пехотой. Им попытались оказать сопротивление, но силы были неравные. На штурм железнодорожного узла вермахт бросил целый батальон. При обороне смертельные ранения получили руководитель отделения Л. Елин и начальник отдела кадров В. Соболев.
В 10 часов враг захватил здание вокзала. Его защитники решили отступить в подвалы. Сопротивление возглавили Андрей Воробьев, старшина Павел Баснев и лейтенант Николай Шимченко.
К тому времени в подземелье находилось много пассажиров и военнослужащих. Когда завершился артобстрел, они услышали угрозы немцев: «Немедленно выйти, иначе будете уничтожены». Часть пассажиров так и поступила. Остались красноармейцы, милиционеры, железнодорожники – по разным оценкам от 50 до 100 человек. Они разделились на группы: красноармейцы и железнодорожники во главе с Н. Шимченко держали оборону на севере, милиционеры под командованием А. Воробьева – в южном секторе.
Из воспоминаний диспетчера П. Ширшова: «Больше двух суток мы сидели без воды. На третьи она пошла по трубам, в местах течи собирали ее в котелок».
На третий-четвертый день немцы решили затопить подвалы. Отсеки были разной глубины и разделены перегородками, это давало бойцам время на отступление.
Несколько групп пытались вырваться из осады, но пробивались единицы. 25 июня из подвала вышли милиционеры под командованием А. Воробьева. Защитники, которых возглавляли Н. Шимченко и П. Баснев, оставались в подземелье.
26 июня к зданию подогнали паровоз с мощным насосом и принялись заливать подвалы водой под давлением. За двое суток были затоплены остатки продовольствия, боеприпасы, и когда уровень достиг критической отметки, бойцы решили выйти.

Михаил Мартыненко 
Павел Баснев
Вот как рассказывал об этом начальник Брестской дистанции сигнализации и связи Михаил Мартыненко: «Первыми были я и Шихов. Взяв с собой куски разбитого кирпича, вышли под видом рабочих по уборке территории. Отошли уже на значительное расстояние, как вдруг три немца настигли нас. Ударив прикладами, погнали к навесному перрону, где уже находились вышедшие из подвала гражданские… Посмотрел на шеренгу: во второй группе нас оставалось 27 человек».
Известный фашистский диверсант Отто Скорцени писал: «Противник сосредоточился в глубоких подвалах и отказывался сдаваться. Пришлось подвалы затопить, так как все другие попытки взять вокзал оказались неудачными».
Не все герои, защищавшие железнодорожный узел, дожили до Победы. Для кого-то оборона стала последним боем, кого-то ждал плен и мученическая смерть, а кому-то удалось уйти в тыл врага и продолжить сопротивление в рядах партизан. Память об их несокрушимом духе живет. Мемориальная доска на здании вокзала – молчаливое напоминание о цене, заплаченной за мир.
Фото предоставлены вокзалом станции Брест-Центральный и Брестским областным краеведческим музеем
Людмила САЛДИНА, «ТВ»

