ЗАСО «ТАСК»

Видеоконференция

28 мая, 2020

Посольство Туркменистана организовало и провело видеоконференцию на тему 25-летия нейтрального статуса Туркменистана.

28 мая в здании Посольства Туркменистана в Республике Беларусь состоялась видеоконференция с участием руководства и учащихся Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА). Мероприятие посвящалось 25-летию Нейтралитета Туркменистана и его значению в обеспечении международного мира, безопасности и устойчивого развития.

Открывая мероприятие, ректор академии Виталий Великанов подчеркнул значение нейтрального статуса этой страны для укрепления международного сотрудничества в глобальном масштабе. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь Назаркулы Шакулыев в своем выступлении обозначил главные достижения Туркменистана за 25 лет обретения им статуса постоянного Нейтралитета. Он подчеркнул, что нейтральный статус страны предопределил стратегический и политический курс государства. Туркменистан наглядно продемонстрировал всему миру инициативы, направленные на дальнейшее укрепление экономического, социального, культурного и экологического сотрудничества не только в Центральной Азии, но и во всем мире.

В заключение вниманию участников встречи был предложен видеоролик, демонстрирующий успехи далекой центрально-азиатской страны за 25 лет.

Информация предоставлена Посольством Туркменистана в Республики Беларусь