ЗАСО «ТАСК»

Филиал «ДСУ №65» ОАО «ДСТ №6» завершил работы по реконструкции центральной площади в агрогородке Жировичи

29 мая, 2020

Православный мир на прошедшей неделе отметил 550-летие обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летие со дня основания Свято Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря. В преддверии праздника ДСУ №65 ОАО «ДСТ №6» в полном объеме, как и запланировано, выполнило работы первого этапа реконструкции и благоустройства центральной площади в агрогородке Жировичи.

В главном храме Свято-Успенского Жировичского монастыря, который ни разу за пять веков не закрывался, — Успенском соборе — хранится уникальная икона. По преданию, на этом месте в 1470 году на глазах изумленных местных пастушков она засияла сквозь ветви дикой груши. Образ Богородицы с младенцем на руках — на овальной яшмовой пластине размером 5,7×4,1×0,8 см. Икона почитается как чудотворная и входит в сотню самых значимых в мире. Неудивительно, что обитель принимает около ста тысяч паломников в год из Беларуси и многих других стран. В своем поздравительном послании соотечественникам Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что нерукотворный образ Богородицы является одной из главных православных святынь Беларуси.

— Осознавая важное значение духовной составляющей в формировании традиций белорусского народа и сохранении его культурного наследия, государство оказывает всемерную поддержку в восстановлении Жировичской обители, — отметил глава государства. Большой объем работ по реконструкции обители с элементами реставрации и благоустройству агрогородка произведен за счет средств республиканского, областного и районного бюджетов.

К юбилейным датам площадь перед монастырем буквально преобразилась. Масштабные работы по ее реконструкции начались в марте. Генеральным подрядчиком выступило дорожно-строительное управление №65 ОАО «ДСТ №6». Как рассказали в ДСУ №65, на значимом объекте ежедневно трудились около полусотни дорожников. Работы выполнялись трудоемкие: вручную по определенному рисунку была произведена укладка более 5 тыс. кв. метров декоративной плитки под старину четырех размеров и тротуарной плитки «Травница». Установлено около тысячи шт. газонного борта и около 400 шт. дорожного. Также выполнены работы по очистке пруда и устроена дамба, которая позволяет регулировать уровень воды в водоеме. Кроме того, укреплены берега пруда, устроены смотровые площадки с балюстрадами, а также высажены деревья и кустарники, засеяны газоны, установлены 12 парковых скамеек «Голландия» и чугунные литые урны.

Праздничные мероприятия в честь знаковых дат в истории православия Беларуси пока перенесены на более поздний срок, но они обязательно состоятся. В настоящее время только местные жители и немногочисленные туристы с радостью замечают произошедшие изменения, в том числе преображение центральной площади агрогородка. Благодаря усилиям работников дорожно-строительного управления №65 открытого акционерного общества «Дорожно-строительный трест №6» она превратилась в красивое и удобное место для отдыха взрослых и детей, со старинным колоритом, в который органично вплетаются современные мотивы. Со смотровых площадок открываются замечательные виды на главную доминанту площади — Жировичский монастырский комплекс, который, кстати, является и самым большим в стране, включающим пять храмов, духовную семинарию, братский корпус, дома паломников и святые источники. В ближайшее время пруд на центральной площади украсят три плавающих фонтана с разноцветной подсветкой.

Выноска:

Главный инженер ДСУ №65 ОАО «ДСТ №6» Виктор Карташевич отметил значимый вклад в реконструкцию и благоустройство центральной площади агрогородка Жировичи прораба Дмитрия Климко, дорожных рабочих Ивана Предко, Анатолия Соломевича, Василия Соломевича, Геннадия Винокурова.

Светлана Смолей, «ДБ»