ЗАСО «ТАСК»

В режиме нон-стоп

23 ноября, 2022

Зима укрыла снегом регион в минувшую пятницу. Дорожники встретили непогоду во всеоружии.

Уборка дорог Могилева, в которой было задействовано более 50 единиц техники, продолжалась все выходные в режиме нон-­стоп. Полным ходом шла расчистка магистральных и связующих с ними улиц, подъездов и подходов к больницам, школам, детским садам, магазинам, жилым домам. Перед дорожниками стояла важная задача обеспечения движения общественного транспорта, машин оперативных служб, а также других транспортных средств.

По информации городского отдела по чрезвычайным ситуациям, 19 ноября в Могилеве выпало 10 см снежного покрова, однако на отдельных участках это значение было еще выше. Слаженности действий дорожно­-мостового предприятия особенно требовали участки, которые в случае заторов способны привести к остановке движения. Это – мосты, разворотные кольца, подъемы путепроводов, остановочные и конечные пункты с разворотными участками троллейбусов и автобусов.

Работники РУП «Могилевавтодор» трудились не покладая рук, чтобы обеспечить возможность комфортного проезда по транспортным артериям: количество подсыпок доходило до десяти, а очисток проезжей части – от трех до восьми. Всего за двое суток на обработку магистралей было израсходовано более 3 тыс. тонн песчано­-соляной смеси и порядка 1 тыс. тонн чистой соли. На расчистку от снега и подсыпку основных дорог области вышло более 160 единиц техники.

Стихия прошлась по территории Могилевщины неравномерно. Больше всего осадков выпало в Костюковичском районе, где снежный покров достиг 18 см. Усиленно дорожники работали на территории Кричевского, Мстиславского, Горецкого, Белыничского и Могилевского районов.

– Подготовка к зиме была проведена основательно и в срок: заготовлены в необходимом объеме чистые соли и песчано­-соляная смесь, на линейку готовности поставлена вся имеющаяся техника, – отметил заместитель генерального директора РУП «Могилев­автодор» Сергей Тылец. – С 1 ноября в круг­лосуточном режиме работают все диспетчерские дорожных управлений, чтобы вовремя реагировать на изменяющие­ся погодные условия.

Главным помощником является и современная оперативно-­диспетчерская служба, которая действует в РУП «Могилевавтодор» круглосуточно независимо от сезона. Мониторинг дорожного хозяйства осуществляется онлайн. На республиканских дорогах области установлены 12 дорожно-­измерительных станций с видео­камерами, отслеживающими ситуацию в режиме реального времени. 18 отдельно стоящих видеокамер также работают в формате онлайн, четыре – в режиме фотопередачи.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ДБ»