ЗАСО «ТАСК»

Подготовились основательно

23 ноября, 2022

Для сбора оперативной информации о состоянии проезжаемости на обслуживаемых участках автомобильных дорог с 1 ноября во всех структурных подразделениях РУП «Гродноавтодор» организовано круглосуточное дежурство.

К активной ликвидации зимней скользкости и уборке снега на республиканских дорогах области работники и службы предприятия приступили 16 ноября. О понижении температуры и возможных осадках было известно заранее. На территории региона после выпадения снега высота покрова составила около 3 см. РУП «Гродноавтодор» своевременно были приняты все необходимые меры для организации работ по снегоочистке и обработке покрытий автодорог республиканского значения противогололедными материалами.

На предприятии для зимнего содержания дорог имеются 214 единиц техники, в том числе 84 пескосолераспределителя на базе автомобилей МАЗ, 82 трактора МТЗ, 16 автогрейдеров, шесть ротор­ных снегоочистителей, 26 погрузчиков.

Для ликвидации зимней скользкости заготовлены 28 тыс. тонн песчано-­соляной смеси и 16 тыс. тонн технической соли. Такого количества противогололедных материалов достаточно для работы до февраля следующего года. Заготовка их проводится в соответствии с графиками поставки технической соли.

На предприятии имеются необходимые запасы складируемых органоминеральных смесей для выполнения ямочного ремонта в зимний период.

Светлана СМОЛЕЙ, «ДБ»