ЗАСО «ТАСК»

В КРУИЗ ПО ПОЛЕСЬЮ

3 мая, 2023

Первый и на данный момент единственный круизный теплоход в Беларуси открыл навигацию. Оператором круиза и судовладельцем «Белой Руси» является РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь». Организация обеспечивает создание турпродукта и обслуживание на борту.

Трехпалубную «Белую Русь» построили на Пинском судострои­тельно-­судоремонтном заводе в 2016 году посредством переоборудования технического судна. Реконструкция велась по программе развития Припятского Полесья и заняла почти 6 лет. Теплоход уникален по своим параметрам – длина и ширина 50 и 7 метров соответственно. Благодаря такому небольшому размеру «Белая Русь» может совершать круизы по Днепро-­Бугскому каналу, рекам Мухавец, Пина и Припять. Собственно говоря, судно создавалось специально для этого маршрута.

После завершения внутренней отделки и оснащения весной 2017-­го теплоход отправился в свой первый рейс по водному пути Полесья. В нынешнем году «Белая Русь» открыла навигацию 29 апреля – в день, когда ее впервые спустили на воду.

Круизный маршрут пролегает от Бреста до Мозыря. Общее расстоя­ние по воде составляет 570 км. По ходу движения предусмотрен ряд стоянок – в Кобрине, Ляховичах, Пинске, Качановичах, Дубое, Турове, Новоселках, Наровле. Основная цель – познакомить туристов с богатой культурой и природным колоритом белорусского Полесья. Тур длится восемь дней. На этот период намечены насыщенная экскурсионно-­развлекательная программа, множество прогулок и осмотр достопримечательностей.

В стоимость включено более 10 экскурсий. В западном Полесье пассажиры судна посетят Брестскую крепость, Военно-­исторический музей имени А.В. Суворова в Кобрине, Мотольский музей народного творчества, музей Федора Достоевского в агрогородке Достоево, побывают на фабрике художественных изделий и в музее Белорусского Полесья в Пинске. В восточном Полесье участников круиза ждут увлекательная экскурсионная программа по Турову с посещением молочного комбината, поездка в уникальный сафари-­парк заповедника Национальный парк «Припятский», ознакомление с экспозицией музея природы в Лясковичах, экскурсии в музей деда Талаша в деревне Новоселки, этнографический музей и Дом ремесел в Наровле, пешеходная прогулка по Мозырю с посещением историко­-культурного комплекса «Замковая гора». По программе запланированы также несколько барбекю­-ужинов на берегу, три музыкальных вечера с выступлениями местных фольклорных коллективов.

Особое внимание на теплоходе уделяется безопасности. Судно укомплектовано необходимыми спасательными средствами, которые есть в каждой каюте и на всех палубах. В день посадки с пассажирами проводится обязательный брифинг по технике безопасности.

На Солнечной палубе теплохода находится панорамный ресторан. Здесь организовано четырехразовое питание: завтрак, обед, дневное чаепитие со сладостями и ужин. Туристы имеют возможность насладиться вкуснейшими блюдами белорусской кухни наряду с чарующими видами на полесские пейзажи. Расположенный на борту бар во время питания работает по системе «все включено». Здесь вам предложат сок, морс, компот, воду, чай, кофе, алкогольные напитки местного производства.

Наверху оборудована полуоткрытая площадка для отдыха. Тут имеются удобные диваны со столиками, и гости могут провести время в уединении с природой, за книгой или беседой. Над палубой установлен навес, благодаря которому на площадке комфортно находиться как в солнечную погоду, так и во время дождя.

В этом году в стоимость круиза включили трансфер из Мозыря в Гомель. По окончании путешествия автобус из Мозыря доставит пассажиров к железнодорожному вокзалу Гомеля. После этого теплоход «Белая Русь» встретит новых туристов и отправится в обратном направлении – в Брест.

Капитан теплохода Игорь Дворак работает на предприятии почти 34 года, но, несмотря на свой богатый опыт, признается, что пассажирское судно вести всегда сложно:

– Это большая ответственность, ведь на борту – люди. Белорусские реки своеобразные, они достаточно узкие и неглубокие. К тому же каждый год после зимы русло немного изменяется, и нужно быть крайне внимательным, особенно сейчас, в период паводка.

Игорь Владимирович вспоминает, что несколько раз во время круизов теплоход цеплял мель. Пассажиры всегда относятся к этому с интересом, как к маленькому приключению. Впрочем, в восторге туристы и от общей программы тура, и от гос­теприимных и отзывчивых членов экипажа. Об этом свидетельствуют многочисленные пожелания и слова благодарности в книге отзывов, которая бережно хранится на судне. «Белой Руси» даже посвящают стихи. Но лучшей благодарностью и наивысшей оценкой работы экипажа является то, что многие туристы вновь и вновь возвращаются на борт теплохода.

Речные путешествия будут проходить до начала октября.

На борту теплохода – 16 уютных кают вместимостью до 30 человек. На средней палубе расположены две – категории «люкс». Названы они в честь великих белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа. В оформлении помещений использован местный колорит. «Люксы» представляют собой апартаменты высшего класса со всеми удобствами. Они разделены на спальню и гостиную зону. Это позволяет максимально комфортно разместиться трем гостям. Здесь имеются двуспальная кровать, столик, телевизор, холодильник, кондиционер, телефон, радио, сейф, сан-узел, фен, халаты. Отдельного внимания заслуживают панорамные открывающиеся окна.

Также на средней палубе находятся семь кают категории «комфорт», одна – «эконом плюс». В «комфорте» имеются дополнительное спальное место и кондиционер.

На нижней палубе расположены шесть кают «эконом». Здесь есть все необходимое для комфортного отдыха: обогреватели, работает система вентиляции, душевые и санузлы общего пользования.

Уборка в помещениях проводится ежедневно. Смена постельного белья – раз в четыре дня, полотенец – каждый день. Все каюты обеспечиваются качественными туалетными принадлежностями. Питьевая вода – в общем доступе на всех палубах. Для удобства пассажиров на борту имеется бесплатный Wi-Fi.

Людмила НИКОЛАЙЧУК, «ТВ», фото автора