ЗАСО «ТАСК»

В гродно начали курсировать инновационные троллейбусы

12 мая, 2020
В гродно начали курсировать инновационные троллейбусы

С 9 мая в Гродно инновационные троллейбусы начали курсировать в строящийся микрорайон Грандичи-2.

Воспользоваться для поездок экологичным видом общественного транспорта теперь могут жители микрорайона Грандичи-2 — троллейбусный маршрут №23 продлен до улицы Виктора Саяпина.

— Возможность увеличить протяженность маршрута более чем на два километра появилась после оборудования автоматической сигнализацией и семафором железнодорожного переезда на перекрестке улиц Глухова и Белые Росы, через который идут составы на предприятия Северного промышленного узла. Начиная с 9 мая, троллейбусы c автономным ходом от остановочного пункта «Девятовка-5» будут следовать по улицам Белые Росы, Глухова и Асфальтной до конечной на улице Саяпина, затем возвращаться тем же путем, — пояснил директор УГП «Гродненское троллейбусное управление» Виктор Шарейко.

Использование троллейбусов с увеличенным автономным ходом позволило электротранспорту прийти в строящийся микрорайон, первые жители которого уже в прошлом году заселились в свои квартиры. Инновационные машины, выпущенные заводом «МАЗ», оборудованы расположенными на крыше накопителями электрической энергии, благодаря которым транспортные средства без подключения к контактной сети проезжают 15 километров. Теперь от остановки «Аптечный склад» по улице Дзержинского в микрорайоне Девятовка до нового конечного остановочного пункта на улице Саяпина в Грандичах-2 троллейбусы 23-го маршрута проезжают как электробусы. Таким же образом они перевозят пассажиров от остановочного пункта «Гродножилстрой» в микрорайоне Колбасино до площади Декабристов. Остальную часть маршрута электротранспорт движется, используя контактную сеть.

В УГП «Гродненское троллейбусное управление» в прошлом году и в 2020-м поступили десять троллейбусов, которые областные и городские власти приобрели для обеспечения жителей новых микрорайонов экологически безопасным видом транспорта. Теперь в Гродно 15 троллейбусов с автономным ходом курсируют по трем маршрутам. Новые троллейбусы оборудованы эргономичными панелями управления, информационной системой с ЖК-монитором, USB-зарядками, кнопками адресного открытия дверей, специальным пандусом для заезда на колясках людей с ограниченными возможностями.

Маршрут №23 «Гродножилстрой» — Девятовка-5 был открыт в начале января нынешнего года и соединил микрорайоны Девятовку и Колбасино, расположенные в северной и южной частях областного центра. В настоящее время работники предприятия занимаются прокладкой кабельных линий, в текущем месяце планируют приступить к монтажу контактной сети по улицам Суворова и Маслакова. На лето намечен третий этап увеличения протяженности данного маршрута – троллейбусы будут заезжать и в микрорайон Ольшанку. К слову, и маршруты курсирующих сейчас до кольца по улице Суворова троллейбусов №7 и №14 тогда же планируется продлить до остановочного пункта «Гродножилстрой».

Светлана Смолей, «ТВ»