ЗАСО «ТАСК»

Алексей Авраменко принял участие в акции памяти

8 мая, 2020

Министр присоединился к акции «Беларусь помнит. Помним каждого» и почтил память белорусским дорожникам

8 мая 2020 г. Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко почтил память белорусским дорожникам и возложил цветы к Памятному знаку ветеранам дорожного хозяйства, внесшим значительный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками, послевоенное восстановление и развитие сети автомобильных дорог Республики Беларусь.

«Сегодня, возлагая цветы Памятному знаку мы свято чтим память героев, не вернувшихся с той страшной войны, преклоняем колени перед ветеранами, которые отстояли мир на земле, одержав Великую Победу над фашизмом, внесли большой личный вклад в восстановление дорожного хозяйства в послевоенные годы. Мы все в неоплатном долгу перед ними: за мирное небо над головой, за свободу, за будущее наших детей и внуков.

Развитая, хорошо работающая дорожная сеть страны создана многими поколениями белорусских дорожников. Отрадно отметить, что нашими ветеранами вписано немало славных дел в летопись трудовых свершений всего белорусского народа. И сегодня перед нами стоит задача сохранить связь времен и поколений, приумножить все лучшее, что создано потом и кровью наших ветеранов.

Хочу отметить, что во все времена автомобильные дороги являлись залогом успешного экономического развития государства, важнейшим средством его централизации. Поэтому труд по строительству дорог и мостов, поддержание их в требуемом состоянии был, есть и всегда будет высоким и почетным делом, делом служения белорусскому народу.»

В мероприятии также приняли участие представители Минтранса, РУП «Минскавтодор-Центр» и Совета ветеранов работников дорожного хозяйства.

Справочно.

Монумент размещен на территории ЛДД-53 ДЭУ №5 РУП «Минскавтодор-Центр» в деревне Жуков Луг вблизи автодороги М-2. Заказчиком строительства выступил РУП «Минскавтодор-Центр». В реализации проекта были задействованы организации дорожного хозяйства, Республиканское общественное объединение ветеранов дорожного хозяйства. Торжественное открытие Памятного знака состоялось 28 июня 2018 года.

Дорожное обеспечение боевых действий Красной Армии играло исключительную роль в работе фронтового и армейского тыла. Находясь в составе действующей армии, дорожные войска принимали непосредственное участие во всех крупных операциях Красной Армии: ремонтировали дороги, восстанавливали и строили мосты, регулировали движение на путях подвода и эвакуации, расчищали дороги от снега и т.д.

За образцовое выполнение заданий правительства и командования по дорожному обеспечению наступательных операций Красной Армии — 21 256 человек рядового, сержантского и офицерского состава дорожных войск были награждены орденами и медалями. Кроме того, 55 дорожных частей награждены правительством орденами и 25 частям приказом Верховного Главнокомандующего присвоены наименования: Днепровских, Борисовских, Неманских, Виленских, Кенигсбергских, Ковельских, Гданьских, Прутских, Карпатских и др.

С первых дней освобождения Беларуси начались работы по восстановлению дорог, мостов и всего дорожного хозяйства. Возобновил свою деятельность Ушосдор НКВД БССР. Общая протяженность автомобильных дорог республики к 1956 году оценивалась в 71 тысячу километров, в том числе около 40 тысяч — общего пользования.

Пресс-служба Минтранса

Фото Никиты ПЕТРОВА «ТВ»