ЗАСО «ТАСК»

УВЕРЕН В СЕБЕ. КАК ВСЕГДА

19 апреля, 2023

Звание сильнейшего армрестлера нашей страны в очередной раз подтвердил начальник ДЭУ № 61 РУП «Минскавтодор-Центр» Алексей Дубовик. На чемпионате Беларуси, который прошел в марте в Бресте, он завоевал первое место в своей весовой категории на обе руки.

Алексей Дубовик:

Хочется соревноваться с лучшими, видеть свой уровень и достигать более высоких результатов.

Чемпиону республики 2004, 2009, 2017, 2018, 2019 годов к победам, казалось бы, не привыкать. И все­-таки нынешняя – особенная. Потому что пришел к ней спортсмен после серьезной травмы и многомесячного периода реабилитации. Алексей Николаевич получил ее в 2021-­м на чемпионате мира в Румынии. В последней схватке за выход в полуфинал у него произошел полный разрыв связок подлопаточной мышцы. Затем были возвращение в Минск с сильнейшими болевыми ощущениями, экстренная операция, четыре месяца на больничном и долгий период восстановления.

Его соперник – спортсмен из Болгарии – тогда занял третье место и вошел в число призеров мирового первенства. Но спустя несколько месяцев был дисквалифицирован на четыре года за употребление допинга. Всемирная федерация армрестлинга вынесла решение о признании результатов его выступлений в течение последнего года недействительными. После этого призером чемпио­ната мира – 2021 официально был объявлен белорусский армрестлер Алексей Дубовик. Автоматически ему присваивался статус мастера спорта международного класса.

По сути, сбылась мечта, к которой герой этой публикации стремился на протяжении всей своей спортивной карьеры. И многие в такой ситуации наверняка поставили бы точку. Но не Алексей с его бойцовским характером.

– Родители и супруга меня постоянно убеждают: «Ты же достиг своей цели». Но для меня это все­-таки не совсем полная победа, – поясняет он. – По результатам соревнований я был всего лишь четвертым. На пьедестал почета так и не поднялся. Медаль мне вручена не была. Поэтому надо попробовать еще. И доказать в первую очередь себе, что смогу побеждать. Сложно это объяснить, но по-­прежнему хочется завоевать медаль на чемпионате мира, повесить ее на стене просто для себя в напоминание, что был на пьедестале мирового первенства. Хочу реально почувствовать этот драйв. И надеюсь, что я к этому все­-таки приду.

Восемь месяцев длилась полная реабилитация, после которой наконец Алексею Дубовику разрешили тренировки. При этом врач предупредил, что дальнейшие занятия в тренажерке – на страх и риск спортсмена. И тоже посоветовал бросить армрестлинг. Но Алексея это не остановило.

– Пока запал еще есть, хочу тренироваться, – говорит он.

Запрет на максимальные нагрузки для больной руки действовал до середины января. После этого спорт­смен приступил к тренировкам по специальной программе. Ведь уже в марте ему предстояло сразиться на чемпионате республики.

По словам чемпиона, подготовился он достаточно хорошо. Согнал лишний вес (с 90 до 85 кг). В победе на левую, здоровую, руку абсолютно не сомневался. Да и в отношении правой, травмированной, рассчитывал на место не ниже второго. Он прекрасно понимал, что только стол покажет, как пройдет схватка, и что в любой момент может произойти что-­то неожиданное… Но ознакомившись со списками участников соревнований, сделал для себя вывод: скорее всего, преград на пути к победе не будет.

Два основных соперника, которые могли бы составить ему сильную конкуренцию, неожиданно перешли в другую весовую категорию – 90 кг. Возможно, решили не испытывать удачу в борьбе с мастером спорта международного класса. Реальные же соперники, по мнению Алексея, оказались на порядок слабее. Судить об уровне их подготовки он мог уже по результатам выступлений на последних внутриреспубликанских соревнованиях. В себе же молодой человек был уверен. Как, впрочем, и всегда. И все задуманное у него получилось.

Первыми мыслями после долгожданной победы стало осознание того, что он в очередной раз смог выполнить поставленную перед собой задачу, хотя и заплатил за это достаточно высокую цену. И сразу же начали выстраиваться планы на будущее. Первое место на республиканском чемпионате открывало новые горизонты. Прежде всего это – возможность представлять сборную Беларуси на первенстве мира, которое пройдет в сентябре этого года в Астане (Казахстан).

К сожалению, в 2022-­м наши спортсмены не могли участвовать в международных турнирах. Они были дисквалифицированы в связи с санкциями. Но недавно Международный олимпийский комитет принял решение о возможном их выступлении с некоторыми ограничениями под нейтральным флагом. Алексей Дубовик надеется, что Всемирная федерация армрестлинга поддержит это решение и он все-­таки сможет в этом году стать участником мирового первенства. Между прочим, уже в четвертый раз.

Он всегда ставит перед собой цель и упорно идет к ее достижению. К слову, на республиканский турнир в Брест Алексей поехал вместе с женой и маленьким сыном, которому всего два с половиной года. На пьедестал почета поднялся вместе со своим первенцем, которого нарекли Львом (на фото вверху).

– Я сейчас очень много времени провожу с ним, – делится чемпион. – Мы с женой составили график. В подельник, среду, пятницу я однозначно занимаюсь с сыном. Моя задача – воспитать его правильно. Уже почти год мы ходим с ним на спортивную гимнастику. Лев еще слабовато разговаривает, но я вижу на тренировках, как он рвется быть первым, прямо чувствую, что у него мой характер. Станет Лев профессиональным спортсменом или нет, время покажет. Но хочу, чтобы он вырос с правильными жизненными приоритетами.

В остальное время четыре раза в неделю спортсмен-­любитель занимается сам. Каждый вторник, четверг, субботу и воскресенье по три часа проводит в тренажерном зале. Пока тренируется, как он сам говорит, в щадящем режиме, исключительно для поддержания спортивной формы. Но уже определил для себя срок начала активных занятий, если белорусских спортсменов допустят к участию в мировом первенстве. Это примерно вторая декада мая. Чтобы выйти на пиковую форму, ему понадобятся четыре месяца.

Не забывает начальник ДЭУ и об исполнении своих служебных обязанностей. В апреле «Минскавтодор­Центр» должен выполнить очень большой объем работ по подготовке дорог к эксплуатации летом. Завершить их как раз необходимо к 9 мая. Этот период требует больших затрат времени, эмоциональных и физических сил, говорит собеседник. Поэтому пока тренировки он не форсирует. А о дальнейших спортивных планах рассказывает так:

– Если достигну своей цели, скорее всего, больше на мировых соревнованиях выступать не стану. Брошу армрестлинг или нет, пока не знаю. Наверное, продолжу тренироваться, но уже не с такими затратами времени и усердием. Думаю участвовать только в частных турнирах с хорошим призовым фондом. И, конечно же, буду еще больше заниматься спортом с сыном. По крайней мере, пока у меня такие планы…

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»