ЗАСО «ТАСК»

Трудом вписали имена

3 мая, 2023

Накануне первомайских праздников состоялось чествование победителей конкурса «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте».

На белорусской стальной магистрали трудятся работники порядка 300 профессий и специальностей. Представители более 120 из них получили награды. Это – поездные и локомотивные диспетчеры, дежурные по станции, машинисты локомотивов и их помощники, проводники пассажирских вагонов и билетные кассиры… Словом, все те, кто добросовестным и ответственным отношением к делу вносит весомый вклад в развитие БелЖД и страны в целом.

Начальник дороги Владимир Морозов поблагодарил всех за преданность избранной профессии, трудолюбие, верность традициям:

– Вы – лучшие из лучших и уже вписали свои имена в историю Белорусской железной дороги. Оставайтесь такими же целеустремленными. Чествование победителей конкурса – это в том числе оценка работы и заслуг трудовых коллективов, которые они представляют.

Руководитель БелЖД отметил, что, несмотря на имеющиеся сложности, стальная магистраль продолжает развиваться:

– Нас выбирают миллионы людей, и мы ни в коем случае не можем подвести их. Среди прио­ритетов – предоставление качественных и безопасных услуг по перевозке грузов и пассажиров. Немаловажно, что вы как лучшие по профессии передаете свои знания и опыт будущим поколениям железнодорожников. Обеспечение квалифицированными кадрами – важная составляющая дальнейшего движения вперед.

Еще одной доброй традицией на железной дороге является проведение ежегодного отраслевого производственного соревнования. Заслуженные награды вручены Витебскому, Могилевскому и Минскому отделениям.

Среди унитарных предприятий дипломами победителей отраслевого соревнования отмечены «Белжелдорпроект», «Белжелдорснаб», «Главный расчетный информационный центр». Кроме того, награждены 19 лучших коллективов структурных подразделений, дочерних предприятий отделений, а также гродненский филиал «БТЛЦ» и «Улишицы­Агро».

Теплые слова поздравления победителям адресовал и председатель объединенной отраслевой профсоюзной организации железнодорожников и транспортных строителей Виктор Какора. Он пожелал всем крепкого здоровья, мирного неба, новых успехов в трудовой деятельности на благо белорусской магистрали:

– Вы действительно профессионалы своего дела. Уверен, что и в дальнейшем вас ждут новые победы. Поздравляю с заслуженными наградами. Спасибо за работу. Главное, чтобы ваш труд достойно оценивался.

Мы пообщались с победителями конкурса, которые поделились своими впечатлениями. Электромонтер по обслуживанию и ремонту аппаратуры и устройств связи Барановичской дистанции сигнализации и связи Дарья Лис рассказала, что для нее это – первая награда такого уровня:

– Моя профессия мне очень нравится. Если знать свою работу, то все легко получается. Но бывают определенные сложности и нюансы. Поэтому всегда необходимо повышать квалификацию.

Ее коллега – дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю Могилевского вагонного депо Римма Севрук – призналась, что сильно волновалась:

– Для меня награда является показателем моей работы. Я всего семь лет тружусь на железной дороге, думаю, что еще все впереди. Работа сложная и кропотливая, но в том числе от нас зависит безопасная перевозка грузов и пассажиров.

Подготовил Константин БАКУН, «ТВ»