ЗАСО «ТАСК»

Транспортные предприятия вошли в число победителей конкурса «Лучший экспортер 2019 года»

17 июня, 2020

В этом году победителями конкурса, организатором которого выступает Белорусская торгово-промышленная палата, были признаны 22 предприятия. Среди них — ЗАО «Штадлер Минск» и республиканское транспортно-экспедиционное УП «Белинтертранс — транспортно-логистический центр» Белорусской железной дороги.

Конкурс традиционно проводится по 22 номинациям. В каждой из них были определены победители, а предприятия, набравшие максимально близкое к победителю количество баллов и показавшие выдающиеся результаты в экспорте продукции и услуг, награждены поощрительными дипломами. В этот раз в финал вышли 163 предприятия, что почти на 10% больше, чем в прошлом году.

Общий объем экспорта финалистов конкурса составляет 8,847 млрд долларов или 21% общего объема экспорта за прошлый год по стране. География их поставок охватывает 113 стран.

— На протяжении многих лет мы подводим итоги и отмечаем достижения отечественных предприятий в экспортном направлении. Ведь экспорт для Беларуси — важнейший элемент экономической жизни, особенно с учетом того, что экономический профиль страны — промышленный, а сельское хозяйство носит индустриальный характер, — отметил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

Инесса ГЕРМАНЧУК «ТВ»