ЗАСО «ТАСК»

С начала этого месяца Транспортная инспекция остановила более 1,2 тысячи транзитных большегрузных фур с навигационными пломбами

18 июня, 2020

В первых числах июня вступило в силу постановление правительства от 25 мая 2020 года №311 «О применении навигационных устройств (пломб)», позволяющее отслеживать передвижение автомобилей нарушителей по территории Беларуси в режиме реального времени. Тем самым были уточнены правила транзитных перевозок в условиях COVID-19, утвержденные  постановлением Совмина №171 от 25 марта 2020 года.

— На сегодняшний день специалисты инспекции остановили более 1,2 тыс. транзитных автомобилей, путь следования которых находился под особым контролем. Вместе с тем Транспортная инспекция продолжает следить за соблюдением водителями-международниками требований постановления Совмина №171. С начала действия документа в отношении 241 перевозчика ведутся административные процессы, — сообщили в Транспортной инспекции.

Напомним, согласно постановлению №171, которое содержит меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, водители-международники, выполняющие транзитные перевозки, должны строить свои маршруты с учетом установленных транспортных коридоров, останавливаться только в положенных местах и обязаны покинуть страну по кратчайшему маршруту не позже, чем на следующий день после въезда. Исключение сделано для случаев, когда водителю необходимо получить по маршруту следования спецразрешения на проезд по территории иностранного государства либо перевозку опасных грузов, а также в случае аварии или поломки авто.

В настоящее время во исполнение постановления Совмина №311 Транспортная инспекция работает вместе с представителем национального оператора на белорусско-российском участке государственной границы и останавливает международные большегрузы, которые впоследствии на наличие нарушений проверяет оператор. Навигационные устройства накладываются при въезде в страну в пунктах пропуска, а снимаются при выезде с территории республики. 

Инесса ГЕРМАНЧУК «ТВ»

Фото их архива «ТВ», носит иллюстративный характер