ЗАСО «ТАСК»

Теория с практиками

28 марта, 2024

23 марта около 300 вузов и колледжей страны пригласили будущих абитуриентов на единый день открытых дверей. Каждое учреждение образования стремилось по-хорошему удивить гостей, представив им свои возможности в подготовке квалифицированных специалистов. В общереспубликанской акции «Я выбираю профессию» приняли участие БелГУТ, Академия авиации, БНТУ, другие профильные учебные заведения. Здесь потенциальным абитуриентам рассказали об организации вступительной кампании, новых специальностях, особенностях подготовки, показали аудитории, лаборатории, имеющееся современное учебное оборудование. Присутствовавшие на едином дне открытых дверей представители предприятий и организаций, которые заинтересованы в пополнении своих коллективов молодыми кадрами, подробно ознакомили с возможностью целевого обучения, дальнейшего трудоустройства, востребованностью получаемой профессии на рынке труда, предоставляемыми гарантиями и льготами.

ФТК БНТУ

Я б в дорожники пошел…

Очень креативно подошли к проведению единого дня открытых дверей в Белорусском национальном техническом университете. Фойе актового зала и спортивный зал корпуса № 8 превратились в выставку факультетов и презентацию специальностей.

Большой популярностью у посетителей пользовалась площадка факультета транспортных коммуникаций. Будущих абитуриентов со всей страны и их родителей здесь встречали лично декан Сергей Кравченко, заведующие выпускающих кафедр, преподаватели и студенты.

Нельзя не отметить, что впервые в профориентационном мероприятии принимали участие руководители организаций дорожного хозяйства – ДЭУ № 5 РУП «Минскавтодор-­Центр» и ДСУ № 43 ОАО «Строительно­-монтажный трест № 8», то есть потенциальные заказчики кадров. Поэтому у посетителей была возможность не только получить ответы на все интересующие вопросы, ознакомиться со специальностями, которым обучают на факультете, но также проконсультироваться в отношении перспектив дальнейшего трудоустройства.

А примерить на себя хотя бы в какой­-то мере будущую специальность помогало участие в мастер­-классах, например, по работе с геодезическими приборами и проектированию транспортной инфраструктуры методами информационного моделирования.

Профессорско­-преподавательский состав ФТК желает всем выпускникам­ 2024 успешной сдачи централизованных экзаменов и тестирования, а тем, кто всерьез заинтересовался дорожными профессиями, – влиться в число студентов факультета.

БНТУ

Карьера впереди

В Белорусском национальном техническом университете, который по праву считается ведущим техническим вузом страны, день открытых дверей впервые прошел в новом формате. Это дало отличную возможность тем, кто хочет получить качественное инженерное образование и стать востребованным специалистом в своей области, познакомиться с факультетами и новыми специальностями.

В рамках дня открытых дверей были организованы интерактивы и мастер-­классы. Абитуриенты практиковались в китайской каллиграфии, проходили профориентационные тестирования, принимали участие в инновационных играх и квестах. Кроме того, работала полевая кухня, где можно было подкрепиться и продолжить знакомство с вузом.

Большой интерес у потенциальных студентов вызвали стенды 32 предприятий – заказчиков кадров, которые провели презентации своих компаний, рассказали о карьерных возможностях и условиях труда. Перед главным корпусом расположилась выставка автомобилей ведущих белорусских предприятий – партнеров БНТУ.

– Единый день открытых дверей – масштабное мероприятие, которое впервые проводится в нашей стране по своевременной инициативе Министерства образования Республики Беларусь, – поделился своим мнением ректор БНТУ Сергей Харитончик. – Данная новация повысит имидж всей системы высшего и среднего специального образования. Мы ожидаем от нового формата проведения более эффективных результатов в информировании общественности о вузах страны, профессиональной ориентации абитуриентов, более близкого взаимодействия предприятий – заказчиков кадров с национальной системой образования.

Следует отметить, что Министерство транспорта и коммуникаций является крупным заказчиком кадров этого университета для отрасли и поддерживает тесные связи с тремя из 17 факультетов БНТУ для привлечения молодых специалистов по следующим специальностям:

• Автотракторный факультет – «Инженерная экономика. Транспорт», «Организация и безопасность дорожного движения», «Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте», «Транспортно­-логистические системы и управление цепями поставок», «Интеллектуальная дорожно­-транспортная инфраструктура» и «Техническая эксплуатация автомобилей и автосервис»;

• Факультет транспортных коммуникаций – «Автомобильные дороги», «Мосты, транспортные тоннели и метрополитены»;

• Факультет энергетического строительства – «Судостроение и техническая эксплуатация водного транспорта».

Заказчики кадров отметили, что в рамках единого дня открытых дверей формат непосредственного общения позволяет им донести возможности и преимущества работы на предприятиях и в организациях. Таким образом, увеличивается вероятность привлечения талантливых молодых специалистов по конкретным направлениям. В свою очередь, университет получает возможность сотрудничать с предприятиями­-партнерами, разрабатывать и улучшать свои образовательные программы с учетом требований рынка труда.

Следующая большая встреча с абитуриентами – на приемной кампании.

БГАА

Небо зовет

В Белорусской государственной академии авиации нынешний день открытых дверей – уже второй в текущем году.

С самого утра фойе главного учебного корпуса наполнилось посетителями. Здесь гости могли ознакомиться со спортивными, творческими и научно-­исследовательскими достижениями курсантов.

Центральным моментом мероприятия стала интерактивная презентационная площадка, где курсанты разных факультетов рассказывали о правилах приема в БГАА и специальностях, которые здесь можно получить. Не преминули проинформировать об открытии новой профилизации «Обеспечение безопасности на воздушном транспорте» и о включении специальности «Техническая эксплуатация воздушных судов и средств наземного обеспечения полетов» в перечень наиболее востребованных экономикой, что дает абитуриентам льготы при поступлении.

Будущим курсантам и их родителям была также предоставлена возможность пообщаться с потенциальными работодателями. Участие в дне открытых дверей принимали представители ряда авиационных организаций – авиакомпаний «Белавиа» и «Трансавиаэкспорт», Минского завода гражданской авиации № 407, Национального аэропорта Минск, а также ГААСУ «Авиация» Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Завершающим аккордом стала экскурсия по территории академии с посещением учебных аудиторий, специализированных лабораторий, аэродромов, виртуального тира.

В дальнейшем планируется проведение еще двух дней открытых дверей – 20 апреля и 18 мая.

Подготовили Татьяна АЗАРЕВИЧ, Оксана ГУЧЕК, «ТВ»